28 марта 2024, четверг
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+12.5 °C
Ветер: восточный
Скорость ветра: 3-7 м/с
Давление: 752.3 мм рт.ст.
Влажность: 44%
по данным м/с Санкт-Петербург за 28.03.2024 19 МСК

Справка о состоянии загрязнения атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге в марте

Сведения о сети наблюдений. ФГБУ «Северо-Западное УГМС» проводит систематические наблюдения за состоянием загрязненности атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге на стационарных постах (ПНЗ), расположенных в разных административных районах города.

Правила и программы работы постов наблюдений регламентированы Руководством по контролю загрязнения атмосферы РД 52.04.186-89. На постах отбирали пробы воздуха для определения концентраций взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, оксида азота, фенола, сероводорода, аммиака, хлористого водорода, формальдегида, бензола, суммы ксилолов, толуола, этилбензола и бенз(а)пирена.

Рисунок 1 – Схема расположения постов мониторинга атмосферного воздуха на территории Санкт-Петербурга.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) в атмосферном воздухе устанавливаются СанПиН 1.2.3685-21 (I. Гигиенические нормативы содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений. Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений), введённые в действие с 01.03.2021.

Для оценки качества атмосферного воздуха, полученные концентрации загрязняющих веществ (в мг/м3, мкг/м3) сравнивают с ПДК. Средняя концентрация за месяц загрязняющего вещества сравнивается со среднесуточной ПДК (ПДКс.с.), наибольшая разовая концентрация – с максимальной разовой ПДК (ПДКм.р.).

Для оценки качества загрязнения атмосферного воздуха за месяц используют два показателя: СИ (стандартный индекс) – наибольшая измеренная концентрация примеси, деленная на ПДКм.р.; НП – наибольшая повторяемость превышения разовыми концентрациями примеси ПДК (выражается в %).

Уровень загрязнения воздуха оценивается по 4 категориям по значениям СИ и НП.

                               
Загрязнение атмосферы 
СИ НП, %
Низкое от 0 до 1
0
Повышенное от 2 до 4
от 1 до 19
Высокое
от 5 до 10 
от 20 до 49
Очень высокое более 10
более 50

Если значения СИ и НП попадают в разные категории, то степень загрязнения определяют по наибольшему показателю.

Оценка уровня загрязнения воздуха за месяц является ориентировочной. На основании полного объема полученных результатов за год будет проведена и представлена окончательная оценка.

Анализ результатов наблюдений за март 2023 года

Общая оценка загрязнения атмосферы. Уровень загрязнения атмосферы в целом по городу в марте квалифицировался как повышенный (НП – 2 %). Наиболее всего воздух был загрязнен аммиаком.

Характеристика загрязнения атмосферы. Уровень загрязнения воздуха оценивался для аммиака как повышенный во Фрунзенском районе (ПНЗ № 2: НП – 2 %). Максимальная концентрация аммиака превысила ПДКм.р. в 1,5 раза (СИ – 1,5, ПНЗ № 2).

В марте максимальные концентрации взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, оксида азота, формальдегида, фенола, хлористого водорода, бензола, суммы ксилолов, толуола, этилбензола и сероводорода не превышали ПДКм.р.

В целом по городу средние за март концентрации взвешенных веществ, диоксида азота, аммиака, формальдегида, хлористого водорода, оксида углерода, бензола, фенола и диоксида серы были менее 1 ПДКс.с.

                     
Уровень загрязнения атмосферного воздуха в
административных районах Санкт-Петербурга
№ ПНЗ Административный район Уровень загрязнения за март
1
Петроградский
низкий
2
Фрунзенский
повышенный (НП – 2 %)
4
Калининский низкий
6
Центральный низкий
7
Василеостровский низкий
8 Московский низкий
10
Центральный низкий
12
Красносельский низкий


Рисунок 2 – Распределение максимальных и среднемесячных концентраций загрязняющих веществ в целом по городу в марте 2023 года в Санкт-Петербурге.

Случаев высокого загрязнения (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) атмосферного воздуха в марте зафиксировано не было.



05-04-2023

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.