ФГБУ «Северо-Западное управление
по гидрометеорологии и мониторингу
окружающей среды»

22.08 2012

Европейский спутник MetOp-B будет запущен с Байконура 17 сентября

Зпуск европейского метеоспутника MetOp-B с космодрома Байконур, ранее планировавшийся на 19 сентября, перенесен на 17 сентября, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

По сообщению агентства, на данный момент завершена большая часть наземных проверок спутника, в частности, прошли проверку солнечные батареи и аккумуляторы. На этой неделе начнется заправка спутника топливом.

Первоначально запуск спутника на ракете-носителе "Союз-2.1а" планировался на 23 мая, однако в середине пусковой кампании выяснилось, что у российской стороны нет договоренностей с казахстанскими структурами относительно выделения полей падения для первой ступени ракеты "Союз": пуски должны проводиться по нечасто используемой так называемой "северной трассе".

Метеоспутник MetOp-B должен стать вторым космическим аппаратом в европейской метеорологической системе METOP (Meteorological Operational). Он позволит вести мониторинг уровня озона и воздушных потоков над океанами Земли. Кроме того, спутники этой системы будут передавать высокоточные данные для долгосрочных прогнозов погоды.

Первый спутник серии MetOp-А был запущен с Байконура 19 октября 2006 года. Всего таких аппаратов будет три.//РИА Новости

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ Северо-Западное УГМС. Все права защищены. При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Представленная информация предназначена исключительно для личного пользования и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв. Для получения официальных данных обращайтесь в отдел маркетинга.

Дизайн сайта - Webcom Art