ФГБУ «Северо-Западное управление
по гидрометеорологии и мониторингу
окружающей среды»

04.05 2021

«Не шашлычный сезон. Какой будет погода в Петербурге в мае?»

«В первой декаде она вполне соответствовала календарю: температурный фон был близок к среднемноголетним показателям, а в отдельные дни и превышал их на 1 – 3 градуса. Солнце практически каждый день озаряло небосклон, а два дождливых дня не испортили общей картины.

Во второй декаде мы и вовсе наслаждались теплой солнечной погодой, когда температура воздуха превышала норму на 3 – 6 градусов, солнце светило по 7 – 12 часов в день, а осадков не было вовсе. В этот период в дневные часы воздух прогревался до 12 – 17 градусов, а 12 апреля – в самый теплый день месяца – столбик термометра достиг отметки 20 градусов. Всего 0,1 градуса не хватило для повторения рекорда этого дня, который держится с далекого 1886 года».

Читайте продолжение статьи ведущего синоптика отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра Натальи Павловны Мироничевой «Не шашлычный сезон. Какой будет погода в Петербурге в мае?» в газете «Санкт-Петербургские ведомости» от 30 апреля 2021 г.

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ Северо-Западное УГМС. Все права защищены. При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Представленная информация предназначена исключительно для личного пользования и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв. Для получения официальных данных обращайтесь в отдел маркетинга.

Дизайн сайта - Webcom Art