ФГБУ «Северо-Западное управление
по гидрометеорологии и мониторингу
окружающей среды»

22.09 2022

Метеорологической станции 2 разряда Сосновый Бор исполнилось 15 лет

В 2007 году на территории Ленинградской АЭС – крупнейшей атомной станции в России по установленной мощности – была организована метеорологическая станция 2 разряда Сосновый Бор. Метеостанция была открыта с целью обеспечения метеорологическими данными проектно-инженерных изысканий и строительства ЛАЭС-2.

Метеорологические наблюдения, наблюдения за загрязнением и радиационной обстановкой были начаты 1 сентября. Ранее, 1 июня на побережье Копорской губы южного берега Финского залива был организован морской гидрологический пост 1 разряда Сосновый Бор, который обеспечивал данными по уровню воды и загрязнению морских вод, о ледовых явлениях и т.д.

Коллектив метеостанции Сосновый Бор под руководством Станислава Ивашкевича на протяжении полутора десятка лет качественно выполняет комплекс стандартных метеорологических и специальных наблюдений.

На метеостанции впервые на всей наблюдательной сети ФГБУ «Северо-Западное УГМС» были установлены новейшие средства измерения такие, как акустический содар для определения скорости и направления воздушного потока в приземном слое атмосферы и метеорологический температурный профилемер для измерения профиля температуры на высотах до 1 километра (в приземном слое).

Фото 1 – Метеорологическая площадка М-2 Сосновый Бор 07.09.2022.

На основе специальных наблюдений по данным, полученным с метеостанции, впервые в России были выполнены инновационные исследовательские работы для объектов атомной энергетики на стадии изыскательских, проектных и строительных работ.

Фото 2 – Начальник отдела сети Ленинградской области ФГБУ «Северо-Западное УГМС» Олег Кашкарев (слева) и начальник М-2 Сосновый Бор Станислав Ивашкевич 07.09.2022.

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ Северо-Западное УГМС. Все права защищены. При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Представленная информация предназначена исключительно для личного пользования и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв. Для получения официальных данных обращайтесь в отдел маркетинга.

Дизайн сайта - Webcom Art