ФГБУ «Северо-Западное управление
по гидрометеорологии и мониторингу
окружающей среды»

27.01 2023

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Сегодня священный день для нашего города. 79 лет назад вражеские войска были разбиты и отброшены от стен Ленинграда. Завершилась одна из самых трагических и в то же время героических страниц истории Великой Отечественной войны.

Историей  стала и работа гидрометеорологов УГМС Ленинградского фронта того периода. Незабываемой историей. Она показала «живучесть» и «гибкость» УГМС как государственной службы, способной выполнять возложенные на неё задачи в любых экстремальных обстоятельствах, включая условия военного времени. Все работники УГМС, обеспечившие своим самоотверженным трудом эту «живучесть», показали запредельные возможности, на какие способен человек, отстаивающий от посягательств свою Родину и свободу. Все они по праву заняли своё достойное место в рядах победителей в Великой Отечественной войне.

Из архива Северо-Западного УГМС: в период с 8 по 15 января 1944 года в Ленинграде наблюдалась морозная погода.

С 16-го числа наступила оттепель в связи с приближением циклона – в дневные часы, до дня снятия блокады, в городе сохранялась слабоположительная температура воздуха +1…+3 гр., выпадали небольшие осадки.

27 января температура воздуха ночью составляла -0,1 гр., днём: +1,9 гр.


Синоптическая карта 27.01.1944

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ Северо-Западное УГМС. Все права защищены. При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Представленная информация предназначена исключительно для личного пользования и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв. Для получения официальных данных обращайтесь в отдел маркетинга.

Дизайн сайта - Webcom Art