ФГБУ «Северо-Западное управление
по гидрометеорологии и мониторингу
окружающей среды»

02.02 2023

О ледовой обстановке на крупных водоемах

Ладожское озеро

На Ладожском озере припай сохраняется в северных шхерах и в бухте Петрокрепость по линии севернее м. Сосновец – южнее м-ка Кареджи – м. Песоцкий с толщиной льда 15-30 см и высотой снега на льду 5-10 см. Образовалась узкая полоса припая вдоль восточного, северо-восточного побережий Свирской губы.

В районе устья реки Кобона в бухте Петрокрепость наблюдается трещина в ледяном покрове.

Выше кромки припая в юго-западной, южной и юго-восточной частях озера и вдоль восточного, северо-восточного побережий отмечается плавучий лед.

Покрытость Ладожского озера льдом составляет 30%.

В ближайшие дни на Ладожском озере продолжится процесс ледообразования. Ожидается увеличение количества плавучего льда.

Финский залив

В настоящее время на акватории Невской губы наблюдается припай толщиной до 40 см. В центральной части губы у Кронштадта – сплоченный лед толщиной 10-25 см. В районе Зеленогорска и Сестрорецка наблюдается припай толщиной 15-35 см, мористее – дрейфующий лед сплоченностью 9-10 баллов. До долготы маяка Шепелевский наблюдаются начальные виды льда. Западнее – свободно ото льда.

В Выборгском заливе сохраняется припай толщиной 15-25 см. На подходах наблюдается очень сплоченный лед толщиной 10-20 см.

В проливе Бьеркезунд – припай толщиной 15-25 см. На подходах – сплоченный лед толщиной до 20 см. В районе Озерков отмечается припай до 1 км, мористее – сплошной дрейфующий лед.

В ближайшие дни, на период прогноза, процесс ледообразования на акватории восточной части Финского залива продолжится и будет носить умеренный характер. Будет происходить увеличение площади и толщины льда.

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ Северо-Западное УГМС. Все права защищены. При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Представленная информация предназначена исключительно для личного пользования и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв. Для получения официальных данных обращайтесь в отдел маркетинга.

Дизайн сайта - Webcom Art