25 апреля 2024, четверг
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+5.6 °C
Ветер: восточный
Скорость ветра: 1-4 м/с
Давление: 752,5 мм рт.ст.
Влажность: 95%
по данным м/с Санкт-Петербург за 25.04.2024 16 МСК
02.07 2015

В ООН представили рекомендации по защите населения от жары

Резкое повышение температуры воздуха и затянувшаяся жара самым негативным образом сказываются на жизни людей, приводят к росту смертности и заболеваемости и сбоям в системах жизнеобеспечения людей.

Фото ЮНВТО

Жаркая погода может быть причиной перегревания организма вплоть до теплового удара, острых нарушений сердечной деятельности и расстройств сознания. Особой опасности подвержены лица с сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями.

Тепловые волны оказывают чрезвычайную нагрузку на инфраструктуру, в том числе на транспорт и системы подачи воды и электроэнергии.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирная метеорологическая организация (ВМО) представили вчера рекомендации по защите населения от опасностей, сопряженных с жарой, предотвращению целого ряда рисков, которые могут быть вызваны экстремальными погодными условиями.

Авторы рекомендаций подчеркнули, что последствия жары могут быть катастрофичны и в этой связи напомнили о большом количестве смертей в Европе, связанных с жарой в июле и августе 2003 года и о последствиях жары в Российской Федерации в июле и августе 2010 года.

В новых рекомендациях эксперты предлагают укреплять системы раннего оповещения о наступлении жары, оказывать специальную помощь наиболее уязвимым группам населения, в том числе – пожилым людям, детям и лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Источник: Центр новостей ООН

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.