25 апреля 2024, четверг
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+6.7 °C
Ветер: восточный
Скорость ветра: 1-5 м/с
Давление: 752,1 мм рт.ст.
Влажность: 96%
по данным м/с Санкт-Петербург за 25.04.2024 18 МСК
23.06 2016

Государства на страже долгосрочных климатических данных (ВИДЕО)

Когда старые наблюдательные станции закроются, ученые потеряют незаменимый кусочек климатического паззла.

Признавая необходимость сохранения долгосрочных данных наблюдений, имеющих отношение к климатическим исследованиям и обслуживанию, Исполнительный совет ВМО принял решение создать «механизм официального признания станций, на которых производятся долгосрочные наблюдения». Основываясь на концепции «Столетние станции наблюдения», решение стремится содействовать информированности о важности метеорологических станций, которые имеют 100 и более лет наблюдений за погодой. Чтобы квалифицироваться «столетней», станции должны удовлетворять согласованному перечню требований и быть выдвинутыми своими государствами.

Хотя современные погодные и климатические наблюдения часто собираются с помощью спутников и других высокотехнологичных инструментов, непрерывные наблюдения от термометров, дождемеров и других традиционных инструментов по-прежнему остаются необходимыми в качестве эталона. Без них невозможно было бы подтвердить, что Земля значительно потеплела за последнее столетие. Тем не менее, измерительные участки могут быть закрыты из-за сокращения бюджета или перемещены на другие места, что делает долгосрочные сравнения затруднительными. Без соответствующего признания, долгосрочные наблюдательные станции тоже в зоне риска.

Чтобы повысить осведомленность о важности сохранения долгосрочных метеорологических записей наблюдений, ВМО выпустила пятиминутный ролик, который можно посмотреть на английском, французском, русском и испанском языках.

Источник: meteoinfo.ru

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.