23 апреля 2024, вторник
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+5.3 °C
Ветер: юго-западный
Скорость ветра: 4-9 м/с
Давление: 758,1 мм рт.ст.
Влажность: 73%
по данным м/с Санкт-Петербург за 23.04.2024 13 МСК
22.07 2016

Плюс 54 - рекорд температуры в Восточном полушарии

В четверг, 21 июля 2016 года, в Западном полушарии были поставлены температурные рекорды. В Кувейте термометры показали +54 градуса, что почти на два с половиной градуса ниже, чем абсолютный максимум планеты: +56,7, принадлежащий Долине Смерти.

Если измеренные значения пройдут проверку и будут подтверждены, это станет самой высокой температурой зафиксированной когда-либо за пределами Долины Смерти. Очень жарко было в четверг и в сопредельных государствах. В Ираке, Пакистане и Кувейте в некоторых населенных пунктах температура вплотную подошла к отметке +54.

Конкуренцию нынешнему рекорду температуры составляет израильский город Тират Цви. Там 22 июля 1942 года метеостанция так же зафиксировала температуру +54 градуса. Но в климатологии, как и в криминалистике, без расследований никуда. Температурные рекорды тоже надо подтверждать. По запросу Всемирной Метеорологической Организации, эксперты которой усомнились в достоверности данных, в 2012 году было проведено исследование записей на израильской станции, однако результаты анализа так и не были обнародованы. В результате официально израильскую станцию не могут считать рекордсменом по жаре в Восточном полушарии.

Жаркая погода на Ближнем Востоке задержится в пятницу, а затем гребень высокого атмосферного давления ослабеет и станет прохладнее. Рекорды на время уйдут в прошлое.

Источник: Метео-ТВ

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.