25 апреля 2024, четверг
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+4.0 °C
Ветер: восточный
Скорость ветра: 2-4 м/с
Давление: 754,4 мм рт.ст.
Влажность: 94%
по данным м/с Санкт-Петербург за 25.04.2024 12 МСК
29.08 2016

Специалисты Комитета по природопользованию поделились опытом Петербурга в области адаптации города к изменениям климата

Заместитель председателя Комитета по природопользованию Иван Серебрицкий принял участие в Международной конференции EMEC’11 SeaCoasts XXVI «Управление рисками в прибрежной зоне в условиях меняющегося мира», которая прошла в Северной столице. Он выступил с докладом «Стратегия адаптации к изменению климата и проект адаптивного управления водными ресурсами и системами водоснабжения Санкт-Петербурга» в рамках специализированной сессии стран БРИКС «Предупреждение и ликвидация рисков природных катастроф в прибрежных регионах».

В первую очередь в своем выступлении Иван Серебрицкий рассказал участникам заседания об особенностях климата в Петербурге и его изменениях за последнее время.

«За 30 лет на территории города, помимо заметного увеличения среднегодовой температуры, наблюдаются также уменьшение продолжительности зимнего сезона. Суммарное изменение  температурного режима в городе с 1752 года составило два градуса. Именно поэтому возникла необходимость разработки концепции адаптации города к климатическим изменениям»,- отметил заместитель председателя Комитета по природопользованию.

Иван Серебрицкий рассказал слушателям о климатической стратегии города до 2030 года. Главная цель данного документа – оценка и мобилизация потенциала развития города  в условиях изменяющегося климата и реализация адаптационных мероприятий,  направленных на снижение и предотвращение климатических рисков в отношении отраслей городского хозяйства, объектов городской инфраструктуры, экосистем и здоровья населения Петербурга.

Кроме презентации климатической стратегии Петербурга, заместитель председателя комитета по природопользованию рассказал о плане разработки концепции адаптивного управления водными ресурсами и системами водоотведения Петербурга.

«Мы планируем, что данная концепция будет разработана на период до 2050 года. Среди основных целей разработки можно выделить подготовку рекомендаций по адаптации водных ресурсов и системы водоотведения Петербурга к климатическим изменениям и формирование перечня принципов создания единой технологии управления водными ресурсами и системами водоотведения. Пока этот документ находится на стадии разработки, но уже в ближайшее время мы планируем доработать и презентовать данную концепцию»,- завершил свой доклад Иван Серебрицкий.


Специализированная сессия и вторая встреча должностных лиц стран БРИКС по направлению «Предупреждение и ликвидация природных катастроф» проходит согласно Декларации о сотрудничестве по реализации многосторонних исследовательских проектов стран БРИКС в области науки, технологий и инноваций, подписанному Министрами науки, технологий и инноваций стран БРИКС.  Первая установочная встреча должностных лиц стран БРИКС по данному приоритетному направлению состоялась 29 октября 2015 г. в Нью-Дели.

Источник: infoeco.ru

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.