18 апреля 2024, четверг
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+0.4 °C
Ветер: северный
Скорость ветра: 1-4 м/с
Давление: 761,0 мм рт.ст.
Влажность: 59%
по данным м/с Санкт-Петербург за 18.04.2024 15 МСК
16.01 2017

В загрязненных после Чернобыльской аварии районах Ленобласти радиации не нашли

Специалисты не обнаружили радиации в районах юго-запада Ленинградской области, которые считались загрязненными после Чернобыльской аварии.

Как сообщили 47news в ГУ МЧС по Ленинградской области, в  целях уточнения информации о загрязнении населенных пунктов, а также проверки данных, получаемых расчетным методом, в 2016 году комитетом по природным ресурсам Ленинградской области  проведено определение плотности загрязнения цезием-137 территорий всех населенных пунктов Ленинградской области, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения.

С 12 по 20 ноября 2016 г. было отобрано 478 проб.

В результате проведения обследований установлено, что средняя плотность загрязнения цезием-137 для всех обследованных населенных пунктов Ленинградской области не превышает 1,0 Ки/кв.км.

Полученные данные наряду с другими, нерадиационными показателями, такими как: демографическая нагрузка, миграционный прирост, безработица, смертность и рождаемость, обеспеченность общеобразовательными и медицинскими учреждениями, объектами газо-, тепло-, водоснабжения,  будут учитываться комплексной рабочей группой Ленинградской области при подготовке предложений по пересмотру Перечня населенных пунктов Ленинградской области, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сейчас в нем 29 населенных пунктов, которые отнесены к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Источник: 47news.ru

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.