19 апреля 2024, пятница
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
-2.2 °C
Ветер: северо-восточный
Скорость ветра: 4-8 м/с
Давление: 752,8 мм рт.ст.
Влажность: 94%
по данным м/с Санкт-Петербург за 19.04.2024 13 МСК
21.02 2017

Глобальная температура остается высокой

Повышение глобальной температуры продолжается, Арктика переживает аномально теплый период, и, как следствие, рекордно малая площадь морского льда для этого времени года. Площадь морского льда в Антарктике также достигла рекордно малого размера.

 

По данным NOAA и института Годдарда NASA, глобальная средняя температура воздуха около земной поверхности в январе 2017 года стала третьей за историю после января 2016 года и января 2007 года. NOАА сообщила, что средняя температура на 0,88°С выше средней за XX век (12°C). По данным центра климатических изменений имени Коперника, руководимого Европейским центром среднесрочных прогнозов погоды, январь стал вторым самым теплым.

Естественная изменчивость климата, подобная явлениям Эль-Ниньо и Ла-Нинья, означает, новые температурные рекорды не будут устанавливаться каждый месяц или каждый год. Более важным, чем отдельные ежемесячные рейтинги является долгосрочная тенденция роста температуры и показателей изменения климата, таких как концентрации CO2, которая в январе 2017 года составила 406.13 частей на миллион (ppm) в эталонной обсерватории Мауна Лоа по сравнению с 402.52 ppm в январе 2016 года, согласно данным лаборатории исследования земных систем NOAA.

Наибольшие положительные отклонения средней температуры от климатической нормы в январе были отмечены на восточной половине США, Канады и особенно в Арктике. Высокая температура в Арктике также сохранялись в начале февраля.

По крайней мере, три раза этой зимой, в Арктике отмечались периоды аномально теплой погоды (аналоги волн тепла), когда мощные атлантические штормы обеспечивали приток теплого и влажного воздуха с повышением температуры до околонулевых значений. Температура на архипелаге Шпицберген превысила 4,1°C 7 февраля. На самой северной в мире наземной станция, Kap Джессап на южном мысе Гренландии, температура изменилась от -22°C до + 2°C в течение 12 часов в ночь с 9 на 10 февраля, по данным датского метеорологического института.

"Температура в Арктике весьма примечательна и очень тревожит", - сказал директор Всемирной программы исследований климата Дэвид Карлсон. "Скорость изменения в Арктике и результирующие сдвиги в атмосферной циркуляции, которые влияют на погоду в других частях мира, подталкивают науку о климате к пределу своих возможностей."

В результате волн в струйном течении, быстро движущейся полосе воздуха, которая во многом определяет температурный режим, на большей части Европы, Аравийского полуострова и Северной Африки отмечалась необычно холодная погода, как в Сибири и на западе США

Площадь морского льда была самой низкой за 38-летний период спутниковых наблюдений в январе, как в Арктике, так и Антарктике, согласно данным Национального центра льда (NSIDC) и снега NOAA и Германского портала по морскому льду института Альфреда Вегенера.

Площадь морского льда в январе составила 13,38 млн кв. км. Это на 260 тыс. кв. км меньше, чем в январе 2016 года, считавшейся до этого самой малой, это территория Соединенного Королевства. В этом году льда было на 1,26 млн кв. км меньше среднего многолетнего значения за период 1981-2010 гг., а это уже соответствует территории Южной Африки.

"Период восстановления арктического морского льда, как правило, это зимний период, когда он увеличивается по объему и площади. Восстановление этой зимой было нестабильным и слабым, даже в течение нескольких дней в январе температура была выше точки замерзания,"- сказал г-н Карлсон. "Это будет иметь серьезные последствия для арктического морского льда в летний период, а также для глобальной климатической системы. То, что происходит у полюсов, не остается у полюсов".

Площадь морского льда в Антарктике также самая низкая за историю наблюдений. Изменение направления преобладающих ветров, вместо того, что бы способствовать его увеличению, приводило, наоборот, к уменьшению площади льда.

Источник: meteoinfo.ru

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.