25 апреля 2024, четверг
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+4.3 °C
Ветер: восточный
Скорость ветра: 2-5 м/с
Давление: 753,9 мм рт.ст.
Влажность: 94%
по данным м/с Санкт-Петербург за 25.04.2024 13 МСК
20.03 2017

Весеннее равноденствие - начало астрономической весны!

Сегодня день весеннего равноденствия! Под "равноденствием" понимается равная продолжительность дня и ночи. Весеннее равноденствие наступает, когда Солнце переходит из южного полушария небесной сферы в северное. В это время два полушария будут освещены Солнцем ровно наполовину, что и объясняет равную длительность светлого и темного времени суток. Исторически датой весеннего равноденствия считается 21 марта. Именно в этот день было весеннее равноденствие в 325 году, когда на Первом Вселенском Соборе было принято общее правило праздновать Пасху в первое воскресенье после весеннего полнолуния, но не раньше весеннего дня равноденствия. Однако из-за того, что астрономический год отличается от календарного, весеннее равноденствие не имеет фиксированного дня и часа и ежегодно смещается, и потому приходится на разные даты (с 19-го по 21 марта).

В 2017 году солнце пересечет экватор 20 марта в 10:28 UTC или 13:28 по московскому времени.

У метеорологов принято считать, что после дня весеннего равноденствия начинается астрономическая весна. Она продлится вплоть до летнего солнцестояния (21 июня).

Источник: www.meteo-tv.ru

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.