20 апреля 2024, суббота
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+0.8 °C
Ветер: юго-западный
Скорость ветра: 4-6 м/с
Давление: 760,0 мм рт.ст.
Влажность: 72%
по данным м/с Санкт-Петербург за 20.04.2024 17 МСК
06.09 2017

Температурные показатели лета 2017 года на большей части России соответствовали норме

По данным оперативного мониторинга климата, температурные показатели лета 2017 г. на большей части России соответствовали норме. Лишь  на юге европейской территории, в Иркутской обл., республиках Бурятия и Тыва, а также частично на юге Республики Саха (Якутия) и в отдельных районах арктического побережья она превышена примерно на 2-3º. Холоднее обычного прошедшее лето было на северо-западе страны, на севере центрального района, на Верхней Волге, а также частично на Сахалине и Курильских островах. Температура воздуха в течение лета испытывала значительные колебания. На европейской территории холодная погода в июне и начале июля сменилась затем аномальной жарой в августе. В азиатской напротив – аномальная жара в июне уступила затем место нормальным температурным условиям во второй половине лета с усилением тепла к концу него (в основном в дальневосточном регионе). На севере Дальневосточного федерального округа прошедшее лето 3-е самое теплое в истории метеонаблюдений, причем август оказался теплее июля, что случилось лишь в третий раз за последнее столетие и впервые в XXI веке.

На Северном полушарии Земли лето 2017 г. второе самое теплое в метеорологической летописи. Рекорд остается за летом 2016 г. Аномально теплым прошедшее лето оказалось в Европе, на севере Африки, Ближнем и Среднем Востоке, а также в отдельных районах на западе США, на севере Канады и на Аляске. В Европе – это 3-е, а в Африке 2-е самое жаркое лето в истории метеонаблюдений.

 

Аномалия средней температуры воздуха летом 2017 г. в России

 

Аномалия средней температуры воздуха летом 2017 г. на Северном полушарии.

Источник: Гидрометцентр России

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.