18 апреля 2024, четверг
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
-1.6 °C
Ветер: северо-восточный
Скорость ветра: 2-5 м/с
Давление: 758,5 мм рт.ст.
Влажность: 70%
по данным м/с Санкт-Петербург за 18.04.2024 6 МСК
10.11 2017

Основные особенности атмосферной циркуляции и погоды в Северном полушарии в октябре 2017 года

В верхней стратосфере (на уровне АТ-10) околополярный вихрь в течение месяца быстро углублялся, в итоге геопотенциал в его центре в среднем за месяц оказался несколько ниже нормы. Центр циклона в октябре практически постоянно был смещён с полюса к Земле Франца-Иосифа.

В экваториальной стратосфере продолжалось усиление восточной фазы ветров квазидвухлетнего цикла.

В средней тропосфере (на уровне АТ-500) наиболее значительные нарушения тропосферной циркуляции по-прежнему отмечались в I естественном синоптическом районе (ЕСР). Они были не столь велики, как в сентябре, но, тем не менее, способствовали формированию существенных аномалий геопотенциала, как положительных, так и отрицательных.

Продолжение обзора на сайте meteoinfo.ru.

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.