29 марта 2024, пятница
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+10.3 °C
Ветер: юго-восточный
Скорость ветра: 2-7 м/с
Давление: 746,5 мм рт.ст.
Влажность: 61%
по данным м/с Санкт-Петербург за 29.03.2024 12 МСК
17.10 2018

Мода и погода: в Росфото представят фотоколлажи, посвящённые женщинам Северной Европы

Художницы Сара Купер и Нина Горфер провели годы, изучая особенности костюмов, быта и положения женщины в отдалённых регионах Северной Европы. Бренд «Cooper & Gorfer» объединяет портреты и личные истории саамских женщин, а также живую, добытую «в полях» информацию о ремесле и моде в Исландии и Гренландии.

В Росфото представят эффектные коллажи, в которых есть и глубокие метафоры, и по-северному яркий румянец, и точно выявленный характер. Проект «Смещения» посвящён быту и особенностям культуры саамов и положению женщины среди малого народа. Саамов в Швеции последовательно дискриминировали до 70-х годов, а курс на сохранение саамской идентификации взят совсем недавно. Так что на выставке есть шанс увидеть совсем другую Швецию: не только страну ясноглазых богатырей арийской внешности.

«Дневники погоды» — более общее исследование женского костюма в Исландии, на Фарерских островах и в Гренландии. Художницы проекта обращают внимание на связь культуры, в том числе моды, с погодой и культурой в труднодоступных северных регионах.

Cooper & Gorfer. Аана в цветочной накидке

Cooper & Gorfer. Аана в цветочной накидке. Фото: Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО

Выставка пройдёт с 17 октября по 2 декабря 2018 года.

Источник: Фонтанка.ру

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.