25 апреля 2024, четверг
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+7.1 °C
Ветер: восточный
Скорость ветра: 2-4 м/с
Давление: 751,9 мм рт.ст.
Влажность: 97%
по данным м/с Санкт-Петербург за 25.04.2024 19 МСК
12.11 2018

Зима 2018-2019 в Арктике прогнозируется очень тёплой

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер

В докладе форума по климатическим прогнозам (Pan-Arctic Climate Outlook Forum, PARCOF), опубликованном в Женеве Всемирной метеорологической организацией (ВМО), говорится, что наступающая зима в Арктике будет теплее обычного. Ожидается, что осадков выпадет больше нормы, а протяженность морского льда, напротив, ожидается ниже нормы.

В документе говорится, что минувшим летом на большей части региона, за исключением арктических областей Канады и центральных районов Гренландии, наблюдались температурные аномалии выше средних, а в Восточной Сибири температура достигла самых высоких за последние 69 лет значений.

Как отмечают в PARCOF, предстоящей зимой, температура ожидается выше нормальной в центральной и западной части российской Арктики (вероятность 70%), в Норвегии и Финляндии (60%), на Аляске и в восточных районах России (50%).

Источник: Центр ФОБОС

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.