25 апреля 2024, четверг
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+5.2 °C
Ветер: восточный
Скорость ветра: 1-4 м/с
Давление: 753,0 мм рт.ст.
Влажность: 94%
по данным м/с Санкт-Петербург за 25.04.2024 15 МСК
11.02 2019

Всемирный метеорологический день в 2019 году пройдет под девизом «Солнце, Земля и погода»

Солнце доставляет энергию, которая питает всю жизнь на Земле. Оно управляет погодой, океанскими течениями и гидрологическим циклом. Оно формирует наше настроение и повседневную деятельность. Оно –  вдохновение для музыки, фотографии и искусства.

Каждый год 23 марта Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО), ее 189 стран-членов и мировое метеорологическое сообщество празднуют Всемирный метеорологический день, посвященный выбранной теме. В этом году темой, согласованной Исполнительным советом на его семидесятой сессии, будет: «Солнце, Земля и погода».

Секретариатом ВМО готовится веб-сайт, видеоролики, плакат, видеообращение и другие материалы в поддержку проведения этого мероприятия, с которыми можно будет ознакомиться в ближайшее время на сайте ВМО и на сайте Росгидромета.




Солнце – это звезда, такая же, как те, что мы видим на ночном небе, но намного, намного ближе. Расположенная почти в 150 миллионах километров от Земли, она является сердцем нашей солнечной системы и сохраняет нашу планету достаточно теплой, чтобы живые существа могли процветать. На протяжении более 4,5 миллиардов лет этот горячий шар светящейся плазмы был движущей силой погоды, климата и жизни на Земле.

Веб-страница сайта ВМО, посвященная теме «Солнце, Земля и погода» на английском языке.

Источник: Гидрометцентр России

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.