25 апреля 2024, четверг
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+9.3 °C
Ветер: юго-западный
Скорость ветра: 3-6 м/с
Давление: 752,8 мм рт.ст.
Влажность: 91%
по данным м/с Санкт-Петербург за 25.04.2024 23 МСК
18.03 2019

Александр Бедрицкий о необходимости создания в России единой базы данных по изменению климата

Единая база информации о климатических изменениях должна быть создана в России. Это позволит координировать работу ученых, чиновников, архитекторов и бизнеса, считает президент Российского гидрометеорологического общества Александр Бедрицкий.

"В нашей стране в соответствии с программными документами одним из государственных приоритетов является создание российских информационных систем. В области наблюдения за климатом такой единой системы нет, есть только разрозненные информационные ресурсы, но неполные. Создание единой информационной базы климатической информации мне представляется важным", - сказал А. Бедрицкий на конференции "Современные проблемы гидрометеорологии и устойчивого развития РФ".

По его словам, в базу следует также вносить данные об образовательных программах в этой области, информацию о реализации стратегии низкоуглеродного развития, соответствующих инновационных технологиях. "То есть, весь комплекс информации об изменении климата, возможностях реагировать на это и защищать страну от негативных воздействий климатических изменений", - отметил он.

Российское гидрометеорологическое общество, сказал эксперт, будет обсуждать возможные формы организации такой системы, а в 2019 году планирует предложить более широкое обсуждение инициативы.

Источник: Климатический центр Росгидромета

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.