19 апреля 2024, пятница
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
-2.6 °C
Ветер: северо-восточный
Скорость ветра: 4-10 м/с
Давление: 749,2 мм рт.ст.
Влажность: 98%
по данным м/с Санкт-Петербург за 19.04.2024 18 МСК
20.03 2019

День весеннего равноденствия. Встречаем астрономическую весну

Сегодня наступает уникальное астрономическое явление – день весеннего равноденствия, которое характеризуется важной поворотной точкой для всего живого на нашей планете. Природа начинает освобождаться от длительных холодов и происходит ее возрождение.

День весеннего равноденствия — это время, когда день становится равен ночи, а затем светлое время суток начинает превосходить темное. В это время астрономы наблюдают своеобразную границу света и тьмы, которая проходит строго по полюсам и под прямым углом к экватору.

Ежегодно день весеннего равноденствия отмечают 20 марта, однако с учетом разницы во времени могут быть отклонения на несколько часов. Во всем мире весеннее равноденствие наступит сегодня в 21 час 58 минут по западноевропейскому часовому поясу. По московскому времени это придется на 21 марта в 00:58. В этот момент солнце пересечет небесный экватор, разделяя день и ночь на равные отрезки, что послужит началом нового астрономического года.

После весеннего равноденствия Солнце перейдет из южного полушария в северное, таким образом для жителей северного полушария наступит астрономическая весна, а для жителей южного – осень.

Источник: meteoinfo.ru

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.