25 апреля 2024, четверг
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+4.9 °C
Ветер: восточный
Скорость ветра: 1-4 м/с
Давление: 753,4 мм рт.ст.
Влажность: 92%
по данным м/с Санкт-Петербург за 25.04.2024 14 МСК
16.09 2019

ГУП «ТЭК СПб» начнет периодическое протапливание с 16 сентября

Согласно распоряжению Комитета по энергетике и инженерному обеспечению № 158 от 13 сентября 2019 года периодическое протапливание в Петербурге начинается с 16 сентября.

ГУП «ТЭК СПб» начнет подавать теплоснабжение в первую очередь в социальные объекты: школы, больницы, детские сады, поликлиники, интернаты, дома престарелых и так далее. На стадии периодического протапливания котельные поочередно включаются в работу, идет конечная отладка систем теплоснабжения, выявление и устранение возможных неисправностей, проводится усиленный контроль качества воды. Затем к теплоснабжению начинают подключать жилые дома.

Первый заместитель генерального директора - главный инженер ГУП «ТЭК СПб» Игорь Стренадко 13 сентября подписал соотвествующий документ по предприятию о начале периодического протапливания. С понедельника филиал «Энергосбыт» будет предлагать абонентам при необходимости подключить к отоплению жилые дома по мере запуска в работу котельных. В зависимости от решения управляющей компании дома могут быть подключены к отоплению уже с 16 сентября - до перехода на регулярное отопление в Санкт-Петербурге. Впрочем, такую возможность ГУП «ТЭК СПб» предлагает абонентам только при наличии двух условий: акта готовности домов к отопительному сезону и отсутствия просроченной задолженности за тепловую энергию.

С началом регулярного отопления (также по распоряжению КЭиИО) к теплоснабжению будут подключены все потребители. В первую очередь - жилые дома. Подключение зданий также требует проведения обслуживающими организациями определенных работ на внутридомовом энергооборудовании. Поэтому скорость появления тепла в квартирах горожан во многом зависит от того, насколько оперативно будут проведены данные работы.

ГУП «ТЭК СПб» уведомляет петербуржцев, что по вопросу наличия либо отсутствия отопления в доме в первую очередь необходимо обращаться в жилищную организацию.

Напомним, в прошлом году режим периодического протапливания был введен с 24 сентября, отопительный сезон (регулярное отопление) в Санкт-Петербурге стартовал 28 сентября.

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению осуществляет постоянный мониторинг прогноза погоды ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» для своевременного объявления о переходе на регулярное отопление в Санкт-Петербурге.

ГУП «ТЭК СПб» обеспечивает теплоснабжением свыше 16 тысяч зданий Санкт-Петербурга, из них – порядка 10 тысяч - жилые дома и около 2 тысяч - социально значимые учреждения.

Источник: пресс-служба ГУП «ТЭК СПб»

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.