24 апреля 2024, среда
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+1.7 °C
Ветер: юго-западный
Скорость ветра: 3-5 м/с
Давление: 763,2 мм рт.ст.
Влажность: 85%
по данным м/с Санкт-Петербург за 24.04.2024 5 МСК
03.10 2019

Сентябрь - ещё один самый жаркий месяц в Северном полушарии

Все три летних месяца текущего года в Северном полушарии Земли оказались самыми жаркими в истории регулярных метеонаблюдений на планете, т.е. с 1891 г. Этот же результат достигнут и в сентябре. Его средняя температура с точностью до 0.1° повторила итоги сентября 2015 и 2016 гг.

Почти на всем полушарии превышены нормы температуры воздуха. В Северной Америке, Евразии, Северной Африке и в арктическом регионе – местами на 2-4° и более. В США это был самый жаркий сентябрь в истории страны, в Китае и Арктике – 2-й самый жаркий. Холоднее обычного месяц оказался только в Индии, где затянулся период муссонных дождей, на юго-востоке Канады в районе о. Ньюфаундленд, на отдельных акваториях океанов и частично на востоке Европы.

Здесь, в основном на территории Российской Федерации, а именно: на юго-востоке ЕТР, в Поволжье и Предуралье, средняя температура воздуха за месяц недотянула до нормы. В Оренбургской обл. ̶ местами на 2° и более. Но на большей части России температурный фон соответствовал норме, превысив ее примерно на 2° лишь в отдельных районах Арктики (Таймыр, Чукотка и арктические архипелаги), а также в Республике Тыва, на юге Иркутской обл., Республике Бурятия и в Забайкальском крае. В целом по России средняя температура воздуха за сентябрь превысила норму на 1°, что случается достаточно часто. Только в этом столетии – уже в десятый раз.    

Аномалия средней температура воздуха на Северном полушарии в сентябре 2019 г.

Аномалия средней температура воздуха в России в сентябре 2019 г.

Источник: Гидрометцентр России

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.