20 апреля 2024, суббота
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
-3.0 °C
Ветер: северо-западный
Скорость ветра: 3-5 м/с
Давление: 747,2 мм рт.ст.
Влажность: 97%
по данным м/с Санкт-Петербург за 20.04.2024 0 МСК
07.10 2019

Минприроды внесло в Правительство РФ законопроект об обязательных требованиях в области гидрометеорологии и смежных с ней областях

Разработанный Минприроды России проект федерального закона предусматривает реализацию механизма «регуляторной гильотины» в сфере деятельности гидрометеорологической службы. Документ подготовлен в соответствии с новой структурой нормативного регулирования в этой сфере и предусматривает унификацию обязательных требований посредством утверждения федеральных норм и правил.

Обязательные требования будут являться предметом актуализированного федерального государственного надзора. Предлагаемый законопроектом предмет надзора позволит выявлять нарушения, связанные с уничтожением и повреждением государственной наблюдательной сети, несоблюдением режима охранных зон и осуществлением работ с нарушением обязательных требований.

«В настоящее время государственный надзор осуществляется только в отношении работ по активному воздействию. Это противолавинные и противоградовые работы. Расширение предмета надзора позволит Росгидромету должным образом обеспечить охрану государственной наблюдательной сети, объединить нормы и правила, которые применяются в гидрометеорологии», - отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов.

Для проведения процедуры общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гидрометеорологической службе» в части установления обязательных требований к осуществлению деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях» размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.