19 апреля 2024, пятница
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
-2.6 °C
Ветер: северо-восточный
Скорость ветра: 3-6 м/с
Давление: 752,0 мм рт.ст.
Влажность: 95%
по данным м/с Санкт-Петербург за 19.04.2024 14 МСК
23.03 2020

Воздействие автомобильного транспорта на качество воздушной среды Санкт-Петербурга: проблемы и решения

В течение последних четырех десятилетий в Санкт-Петербурге наблюдался беспрецедентный рост численности эксплуатируемого парка автотранспорта – с начала 1990-х годов более чем в 10 раз (в 2019 году численность механических транспортных средств составила 2 046 445 ед.) при менее значительном, до 3,5 раз, росте пропускной способности улично-дорожной сети. До 2005 года в структуре парка преобладали изношенные автомобили старых моделей и применялось топливо низкого экологического качества. Это самым негативным образом сказывалось на качестве городской воздушной среды и благополучии горожан.

С поэтапным введением в последующие годы на законодательном уровне РФ жестких европейских нормативов на выбросы загрязняющих веществ произошло радикальное обновление парка и улучшение качества производимого топлива. Это не замедлило положительно сказаться на качестве городской воздушной среды, и, начиная с 2010 года по сегодняшнее время, оно не уступает городам Европы. Воздух в Санкт-Петербурге, за исключением периодов аномальных метеорологических условий в часы пик, соответствует нормативам. Но давайте обо всем по порядку.

Продолжение статья на сайте ecopeterburg.ru.

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.