19 апреля 2024, пятница
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
-2.4 °C
Ветер: северный
Скорость ветра: 3-7 м/с
Давление: 747,4 мм рт.ст.
Влажность: 95%
по данным м/с Санкт-Петербург за 19.04.2024 22 МСК
23.03 2020

23 марта – День работников Гидрометеорологической службы России и Всемирный метеорологический день

Уважаемые коллеги! Руководство и коллектив ФГБУ «Северо-Западное УГМС» сердечно поздравляют Вас с профессиональными праздниками – Днем работников Гидрометеорологической службы России и Всемирным метеорологическим днем!

К Вашей работе всегда предъявляются самые высокие требования. От точности и оперативности ваших прогнозов зависит успешная деятельность многих отраслей экономики. Желаем крепкого здоровья, дальнейших успехов и хорошей погоды!

Всемирный метеорологический день празднуется ежегодно 23 марта, с тем чтобы отметить вступление в силу в 1950 г. Конвенции, которая создала Всемирную Метеорологическую Организацию (ВМО). В этот день также привлекается внимание к огромному вкладу, который вносят национальные метеорологические и гидрологические службы в обеспечение безопасности и благосостояния общества.

Каждый год Всемирный метеорологический день проходит под определенным девизом, который обращает внимание на особо актуальную на данный момент тему. В этом году темой праздника стал «Климат и вода». Бережем каждую каплю.

В своем обращении по случаю Всемирного метеорологического дня Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас сказал:

«Пресная вода — залог жизни. В среднем без воды человек не может прожить дольше трех дней. Вода необходима для производства продуктов питания, практически всех товаров и услуг, а также она важна для окружающей среды. В настоящее время мир сталкивается со все более серьезными проблемами, вызванными водным стрессом, наводнениями и засухами, а также отсутствием доступа к чистой воде. Необходимо срочно усовершенствовать прогнозирование, мониторинг и управление водными ресурсами, а также решать проблему избытка, недостатка или чрезмерного загрязнения воды. В связи с этим Всемирный метеорологический день и Всемирный день водных ресурсов 2020 года проводятся на общую тему «Климат и вода». Основное внимание в рамках этой темы уделяется более скоординированному и устойчивому управлению климатом и водными ресурсами, поскольку они неразрывно связаны друг с другом. И то, и другое лежит в основе глобальных целей в области устойчивого развития, изменения климата и снижения риска бедствий. Действуя рука об руку с механизмом «ООН — Водные ресурсы» и другими ключевыми партнерами Организации Объединенных Наций, ВМО будет работать над более активным осуществлением и ускорением достижения целей в области устойчивого развития, где основное внимание уделяется чистой воде и санитарии. Вода — один из самых ценных товарно-сырьевых ресурсов XXI века. Национальные метеорологические и гидрологические службы будут играть центральную роль в усилиях, направленных на то, чтобы «беречь каждую каплю, потому что каждая капля на счету».

В России 23 марта отмечается День работников Гидрометеорологической службы России. Это день был учрежден Указом президента РФ от 19 мая 2008 года и впервые отмечался в 2009 году.

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.