16 апреля 2024, вторник
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+7.9 °C
Ветер: северо-западный
Скорость ветра: 3-6 м/с
Давление: 748,8 мм рт.ст.
Влажность: 73%
по данным м/с Санкт-Петербург за 16.04.2024 16 МСК
28.05 2020

Росгидромет возобновил работы по искусственному увеличению осадков на юге России

Самолет-метеолаборатория ЯК-42Д-№42440 «Росгидромет» с 22 мая находится в Ставропольском крае. В состав экспедиции входят 20 человек: сотрудники Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета, летный экипаж и специалисты по обслуживанию авиационной техники. Их задача – искусственное увеличение осадков для нужд сельского хозяйства региона.

Самолет оснащен полным комплексом научной аппаратуры для определения параметров облаков и возможности активного воздействия на них.

С 23 мая самолет-метеолаборатория «Росгидромет» приступил к работам. По предварительной оценке Центральной аэрологической обсерватории, ожидаемое увеличение осадков может достичь 10–30%. Фактический эффект будет определен после сбора и обработки наземных и радиолокационных данных об осадках.

ФГБУ «Центральная аэрологическая обсерватория» – головная организация Росгидромета по разработке научных основ активных воздействий на погодные явления. Начиная с 80-х годов прошлого века она ведет экспериментальные работы в области искусственного увеличения осадков, первыми регионами стали Молдавия и Пензенская область. В Ставропольском крае эксперименты проводились в период с 1986 по 1989 годы.

Возобновление работ в Ставропольском крае – важный этап возрождения практики активных воздействий на погодные явления для нужд сельского хозяйства России.

Источник: Росгидромет

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.