24 апреля 2024, среда
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+6.0 °C
Ветер: южный
Скорость ветра: 1-3 м/с
Давление: 763,3 мм рт.ст.
Влажность: 63%
по данным м/с Санкт-Петербург за 24.04.2024 18 МСК
09.07 2020

«Пароход, что всю Арктику кормит»: судну «Михаил Сомов» – 45 лет

8 июля 1975 года у научного флота Ленинградского Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) появилось новое судно – «Михаил Сомов».

Названное в честь выдающегося океанолога и полярного исследователя, Героя Советского Союза, начальника дрейфующей станции «Северный Полюс-2» и первой Комплексной антарктической экспедиции Академии наук СССР Михаила Михайловича Сомова (1908—1973), научно-экспедиционное судно стало флагманом антарктических исследований ААНИИ Госгидромета.

«Михаил Сомов» совершил более 70 арктических и антарктических экспедиций. После многомесячного дрейфа в Антарктике в 1985 году о его героическом экипаже узнал весь мир. Эти события легли в основу известного российского фильма «Ледокол».

До 1999 года судно проводило работы в Южном океане: изучение гидрометеорологического и ледового режима, гидрографические промеры, выполнение океанографических исследований, изучение физических и механических свойств морского льда, доставка и вывоз персонала антарктических станций, продовольствия, топлива и различных экспедиционных грузов. С 2000 по 2014 годы выполнено более 50 рейсов по снабжению российских научных экспедиций в Арктике, доставке на научные станции, погранзаставы, территорию национальных парков персонала, оборудования и припасов. С 2011 года «Михаил Сомов» обеспечивает труднодоступные станции Росгидромета по всей трассе Северного морского пути.

В рамках масштабной генеральной уборки Арктики «Михаил Сомов» доставил в порт Архангельск первую партию арктического мусора с Земли Франца Иосифа. Успешно проведены работы по научным программам ФЦП «Мировой океан» и «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

В настоящее время «Михаил Сомов» совершает второй в этом году рейс по снабжению полярных гидрометеостанций в Карском море, на архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. Выполняется обновление программного обеспечения автоматических метеорологических комплексов и станций, техническое обслуживание и ремонт приборов связи и энергооборудования. В течение всего рейса на борту работает метеостанция, передающая прогноз погоды, ведутся наблюдения за арктическими птицами.

 

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.