25 апреля 2024, четверг
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+4.8 °C
Ветер: восточный
Скорость ветра: 2-6 м/с
Давление: 757,2 мм рт.ст.
Влажность: 68%
по данным м/с Санкт-Петербург за 25.04.2024 8 МСК
17.11 2020

«Академик Трёшников» отправилось в рейс в рамках 66-й Российской антарктической экспедиции

15 ноября из Санкт-Петербурга вышло научно-экспедиционное судно (НЭС) ААНИИ Росгидромета «Академик Трёшников». Это дало старт основным работам 66-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ).

Распространение коронавирусной инфекции и связанные с этим ограничения отразились на сроках выхода судна в рейс. Первоначально его отбытие планировалось 24 октября, однако выявленные случаи инфицирования сотрудников РАЭ и экипажа привели к необходимости дополнительных карантинных мероприятий. В текущем году на первый план выходит задача по недопущению попадания на антарктические станции COVID-19, поэтому руководством ААНИИ и Российской антарктической экспедиции были выполнены все предписания Роспотребнадзора, и только после этого судну был дан «зеленый свет».

Капитан судна — Карпенко Дмитрий Александрович, начальник рейса и заместитель начальника 66-й сезонной экспедиции — Николаев Александр Николаевич. На борту судна в Антарктику направляются участники сезонной и зимовочной 66-й экспедиции, всего 32 человека. Экипаж судна составляет 54 человека, также на судне находятся 11 членов вертолетного отряда и 9 участников Белорусской антарктической экспедиции. На судне размещены экспедиционные грузы, в том числе стройматериалы, продукты питания для российских антарктических станций, дизельное топливо, авиационный керосин, технические масла и газы и многое другое.

Программа научных наблюдений и экспедиционных работ 66-й РАЭ сформирована с учетом ограничений, обусловленных пандемией COVID-19. С учетом рекомендаций санитарных служб и КОМНАП по недопущению распространения заболеваний в Антарктике планируется отказаться от выполнения сезонных научных исследований на континенте, за исключением небольших геологических работ в районе станции Прогресс, и минимизировать авиационное обеспечение экспедиции.

Численность сезонного состава экспедиции сокращена из-за пандемии COVID-19. Всего на зимовку в Антарктиду отправятся 110 человек. В работе экспедиции будут задействованы НЭС «Академик Трёшников» и «Академик Фёдоров» ААНИИ Росгидромета. Авиационное обеспечение сезонных работ будут осуществлять два вертолета типа Ка-32С на борту НЭС «Академик Трёшников» и два вертолета на борту НЭС «Академик Фёдоров». Выход НЭС «Академик Фёдоров» в рейс в рамках 66-й РАЭ запланирован на 14 января 2021 года.

Основные задачи 66-й РАЭ — материально-техническое снабжение антарктических станций, смена зимовочного состава экспедиции, проведение необходимых логистических мероприятий. На станции Мирный предусматривается выполнение восстановительных работ, необходимых для организации проживания и работы сотрудников экспедиции после пожара. На базе Русская будут проведены подготовительные работы, необходимые для поэтапного перевода в состав зимовочных станций.

К другим важнейшим экспедиционно-логистическим задачам 66-й сезонной РАЭ относятся:

· корректировка положения и характеристик снежно-ледовой взлетно-посадочной полосы на станции Новолазаревская в связи с движением ледника, мониторинг состояния ледниковых трещин в районах трасс походов и посадочных полос на станциях Новолазаревская и Прогресс для обеспечения безопасности транспортных операций и полетов авиации;

· попутные океанологические и метеорологические измерения с бортов судов силами сотрудников научно-технических служб экипажей;

· совершенствование систем связи и передачи информации, обслуживание наземного комплекса приема, обработки и ретрансляции космической информации дистанционного зондирования Земли на станции Прогресс, а также работы по созданию систем сотовой связи на станции Новолазаревская совместно с ПАО «МТС».

Планируется также рейс НИС АО «Росгеология» «Академик Александр Карпинский» для продолжения комплексных морских геолого-геофизических исследований в Южном океане и антарктический рейс НИС «Академик Сергей Вавилов» Института океанологии РАН в районе пролива Дрейка.

Рейс НЭС «Академик Трёшников» продлится 150 суток и пройдет в четырех океанах — Атлантическом, Индийском, Тихом и Южном. Возвращение судна в Санкт-Петербург запланировано 21 апреля 2021 года.

Источник: пресс-служба Росгидромета

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.