19 апреля 2024, пятница
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
-0.9 °C
Ветер: северо-восточный
Скорость ветра: 1-6 м/с
Давление: 759,5 мм рт.ст.
Влажность: 70%
по данным м/с Санкт-Петербург за 19.04.2024 2 МСК
07.05 2021

Поздравление руководителя Росгидромета И.А. Шумакова с Днем Победы

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны Гидрометслужбы СССР и России!

От всей души поздравляю вас с главным, любимым всеми нами праздником — Днем Победы. Одной из самых ярких и вместе с тем тяжелых страниц в истории Гидрометслужбы стала работа в годы Великой Отечественной войны. С началом боевых действий тысячи наших коллег в один день встали под ружье. Службу, которая влилась в состав Красной Армии, возглавил известный полярник и ученый, доктор географических наук — Герой Советского Союза генерал Евгений Федоров.

В тяжелейших военных условиях, когда прекратилось поступление метеорологической информации из-за рубежа и с оккупированных территорий, сотрудники Гидрометслужбы продолжали доблестно выполнять свой долг. Подготовленные ими метеосводки определили планы важнейших сражений, обеспечили множество успешных вылетов авиации и морских операций, сыграли большую роль в действиях советских танковых войск и пехоты.

Низкий поклон ныне здравствующим ветеранам и труженикам тыла! Вы с честью прошли все тяжкие испытания, разгромили врага, а в последующие годы возродили из руин нашу страну. Не забыты и те, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной и ценой собственной жизни освободил не только нашу Родину, но и порабощенную фашизмом Европу и весь мир. Они стали образцом беспримерного мужества, истинной сплоченности всего многонационального советского народа, и преподали следующим поколениям важнейший урок, который не забудется никогда.

Дорогие ветераны! Величайшая Победа и знамя, водруженное над Рейхстагом, — это не только очередная страница учебника истории или всемирно известные кадры военной хроники. Для каждого послевоенного поколения ваш подвиг стал незыблемой нравственной опорой, источником внутренней силы. На вас, как на безупречный эталон, и сегодня равняется многотысячный коллектив Росгидромета. Здоровья вам, счастья и долгих лет жизни!

Поздравляю всех сотрудников Росгидромета с Днем Победы! Желаю счастья, благополучия и мирного неба над головой!

С уважением, Игорь Шумаков

Бессмертный полк Росгидромета

Источник: Росгидромет

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.