23 апреля 2024, вторник
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+4.7 °C
Ветер: юго-западный
Скорость ветра: 4-11 м/с
Давление: 755,9 мм рт.ст.
Влажность: 83%
по данным м/с Санкт-Петербург за 23.04.2024 9 МСК
17.09 2021

Охлаждение Землю с помощью искусственных облаков

Новый способ борьбы с глобальным потеплением изобрели учёные из США. Они предлагают использовать искусственные облака для усиления отражения солнечного света. Лучи солнца, так и не достигнув земли, отправятся обратно в космос. Эта недополученная энергия будет компенсировать увеличение средней температуры на нашей планете, которое отмечается в последние десятилетия благодаря человеческой деятельности.

Повышать плотность, а соответственно и «яркость» низких облаков планируется над морскими пространствами. К подобному решению учёных подтолкнули облака, которые образуются благодаря выбросам кораблей. Выяснилось, что они способны охлаждать воздух благодаря своей повышенной отражающей способности. Эффект безусловно полезный, осталось исключить из процесса парниковые газы. Для этого понадобится генератор безопасных аэрозольных частиц, который будет использовать только морскую воду.

Специалисты уже работают над созданием подходящего распылителя. Однако у инновационного проекта есть и обратная сторона медали. Учёные пока не могут точно предсказать, как такие облака отразятся на климате в целом, и какие необратимые процессы может повлечь подобное вмешательство в атмосферу. Пока смелая идея сталкивается с целым шквалом критики, но кто знает, возможно, уже через 5-10 лет термин «морское облачное осветление» станет привычным, а человечество сможет выиграть время, чтобы разработать полноценную стратегию борьбы с глобальным потеплением.  

Источник: meteo-tv.ru

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.