29 марта 2024, пятница
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+11.8 °C
Ветер: северный
Скорость ветра: 1-3 м/с
Давление: 745,8 мм рт.ст.
Влажность: 64%
по данным м/с Санкт-Петербург за 29.03.2024 18 МСК
17.09 2021

Озоновая дыра может достичь рекордных значений

Озоновая дыра, которая ежегодно образуется над Южным плюсом, за последнюю неделю начала резко расти, её рост продолжится до октября. Возможно, что озоновая дыра станет самой большой за историю наблюдений, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Европейскую программу наблюдения за изменением климата Copernicus.

По данным системы наблюдений, в начале сентября рост дыры не вызывал никаких опасений, но за последнюю неделю он резко ускорился, и в настоящее время размеры дыры превосходят размеры большей части (75%) озоновых дыр, которые фиксировались с 1979 года. Максимальных значений озоновая дыра достигает в октябре, а затем начинает уменьшаться.

В этом году озоновая дыра начала формироваться в начале сезона. Процесс был сопоставим с тем, как он происходил в 2020 году, когда также в сентябре не ожидалось ничего экстраординарного, а в итоге дыра стала одной из рекордных. Прогнозы показывают, что в этом году дыра может стать ещё больше. При этом стратосферный вихрь довольно стабилен, температуры ниже, чем в прошлом году. Мы наблюдаем довольно большую и потенциально глубокую озоновую дыру.

В прошлом году, когда дыра достигла рекордных размеров, во Всемирной метеорологической организации подчеркивали, что появление озоновой дыры вновь указывает на необходимость соблюдения Монреальского протокола, запрещающего выбросы озоноразрушающих химических веществ. По оценкам экспертов организации, применение прописанных в протоколе мер приведет к тому, что озоновый слой встанет на путь восстановления и сможет к 2060 году вернуться к уровню, который существовал до 1980 года.

Международный день охраны озонового слоя отмечается 16 сентября. Дата установлена в память о подписании 16 сентября 1987 года Монреальского протокола о защите озонового слоя Земли. Тогда в зоне Антарктиды и Арктики были обнаружены огромные озоновые дыры. Реализация документа привела к поэтапному отказу от озоноразрушающих химических веществ в холодильниках, кондиционерах и другом оборудовании. После этих мер озоновый слой стал восстанавливаться.




Источник: meteovesti.ru

 

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.