26 апреля 2024, пятница
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+7.8 °C
Ветер: юго-западный
Скорость ветра: 3-6 м/с
Давление: 754,2 мм рт.ст.
Влажность: 89%
по данным м/с Санкт-Петербург за 26.04.2024 1 МСК
18.05 2022

2 учреждения Росгидромета сохранили статус государственного научного центра РФ

Правительством России от 13 мая 2022 года выпущено распоряжение № 1155-р, уточняющее перечень 44 научных организаций, за которыми сохраняется статус государственного научного центра Российской Федерации, среди них Гидрометцентр России и Арктический и антарктический научно-исследовательский институт Росгидромета (г. Санкт-Петербург).

Выходу данного распоряжения предшествовала большая подготовительная работа, организованная и проведенная Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Ассоциацией ГНЦ «НАУКА».

Основные результаты эффективности деятельности научных организаций, имеющих статус ГНЦ РФ, докладывались 28 декабря 2021 года на заседании Межведомственной рабочей группы по технологическому развитию при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Распоряжение ставит высокую оценку деятельности организаций в качестве Государственного научного центра Российской Федерации. Впервые этот статус был присвоен Гидрометцентру России в 1994 году. Ведущий научный центр по изучению полярных областей Земли ААНИИ на регулярной основе в Арктике работает с 1920 года, а в Антарктике – с 1956-го. В 1993 году институту был присвоен статус государственного научного центра Российской Федерации, затем подтверждался соответствующими нормативными актами Правительства Российской Федерации.

Источник: пресс-служба Росгидромета

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.