19 апреля 2024, пятница
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
-1.0 °C
Ветер: северо-восточный
Скорость ветра: 3-9 м/с
Давление: 756,4 мм рт.ст.
Влажность: 73%
по данным м/с Санкт-Петербург за 19.04.2024 8 МСК
20.05 2022

20 мая – Всемирный день метрологии

Метрологическая служба ФГБУ «Северо-Западное УГМС» работает на рынке предоставления метрологических услуг в Северо-Западном регионе более 15 лет.

Цель метрологической службы – обеспечение единства измерений в гидрометеорологии.

Фото 1 – Климатическая камера для поверки средств измерений температуры и влажности.

Головной организацией метрологической службы учреждения является Служба средств измерений (ССИ) с высококвалифицированными, обученными и аттестованными поверителями,  которые работают на аттестованных рабочих местах.

ССИ оказывает услуги по поверке гидрометеорологических средств измерений в соответствии с утверждённой областью аккредитации. В настоящее время ССИ аккредитована на право проведения поверки средств измерений в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации и имеет уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений – RA.RU.311867.

ССИ имеет две мобильные (на базе автомобилей УАЗ и ГАЗ) и стационарную поверочную лабораторию, оснащенную современными эталонами и поверочным оборудованием нового поколения, которые позволяют проводить автоматизированную поверку датчиков, измерительных каналов гидрометеорологических информационно-измерительных комплексов и автономных средств измерений гидрометеорологического назначения,  как на месте их эксплуатации, так и в стационарных лабораторных условиях.

Ежегодно сотрудниками ССИ проводится поверка более 500 средств измерений, установленных на наблюдательной сети всего Северо-Западного УГМС. Также организуется поверка в сторонних организациях – около 300 средств измерений ежегодно.

Фото 2 – Мобильная поверочная лаборатория на базе автомобиля ГАЗ и метрологи ССИ ФГБУ «Северо-Западное УГМС».

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.