29 марта 2024, пятница
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+7.7 °C
Ветер: восточный
Скорость ветра: 3-6 м/с
Давление: 747,7 мм рт.ст.
Влажность: 62%
по данным м/с Санкт-Петербург за 29.03.2024 8 МСК
30.06 2022

УФ-индекс поможет избежать неблагоприятных последствий прямых солнечных лучей

На Северном полушарии в это время года ультрафиолетовое излучение Солнца максимально. Это происходит из-за его большой высоты над горизонтом.

В теплое полугодие всем надо запастись энергией солнца, чтобы повысить иммунитет, получить максимально возможное количество витамина D и красивый здоровый загар. Однако при этом надо быть острожным потому, что очень быстро солнечные лучи могут оказать и неблагоприятное воздействие на человека.

Сейчас период года, когда ультрафиолетовое излучение (УФИ) максимально на Северном полушарии из-за положения солнца на небе. Однако есть и другие факторы, влияющие на количество УФ-излучения, достигающего земли, включая облака, озоновый слой, присутствие частиц в атмосфере, высоту над уровнем моря, тип поверхности.

Ультрафиолетовое излучение Солнца

Область ультрафиолетового излучения, направленного от Солнца к Земле, включает волны диапазоном 100 – 400 нанометров (нм) и условно делится на три группы:
•    УФ-А (UVA) (315–400 нм)
•    УФ-В (UVB) (280–315 нм)
•    УФ-С (UVC) (100–280 нм)

Все излучение УФ-С диапазона и около 90% УФ-В диапазона поглощается озоном, водяным паром кислородом и двуокисью углерода (углекислым газом). Воздействие атмосферы на распространение УФ-А излучения существенно меньше. Таким образом, УФ излучение, достигающее Земную поверхность, в основном состоит из излучения УФ-А диапазона и небольшой части излучения УФ-В диапазона.
 


От чего зависит уровень УФ излучения?

Итак, на уровень УФ излучения влияет, во-первых, высота солнца над горизонтом: чем выше солнце в небе, тем выше уровень УФ излучения. Следовательно, уровень ультрафиолетового излучения меняется в зависимости от времени суток и времени года.

Другие факторы:

•    Географическая широта: чем ближе к экватору, тем выше уровень УФ излучения.
•    Облачность: наивысшие уровни УФ излучения отмечаются при безоблачном небе, но и при наличии облаков уровни могут быть высокими. В этом случае ультрафиолетовое излучение, рассеиваясь, отражается различными поверхностями, и поэтому общий уровень ультрафиолетового излучения может быть достаточно высок.
•    Высота над уровнем моря: при подъеме на каждую тысячу метров уровни УФ повышаются примерно на 5%.
•    Озон: озон частично поглощает УФ излучение солнца. С истощением озонового слоя растет УФ излучение, достигающее земной поверхности.
•    Отражение от земной поверхности: многие поверхности отражают солнечные лучи и усиливают общее

УФ воздействие (например, почва и вода отражают менее 10% УФ излучения; свежий снег отражает до 80%; сухой пляжный песок отражает 15%, а морская пена - 25%).

С учетом этих факторов в численных моделях прогноза погоды рассчитаются значения УФ-индекса.

УФ-индекс

Как долго можно находиться под прямыми солнечными лучами? Для количественной оценки интенсивности и возможной дозы ультрафиолетового излучения Солнца можно использовать УФ-индекс. Его разработали в ВМО совместно с ВОЗ и Программой ООН по окружающей среде.

УФ-индекс является международным стандартом для количественной оценки УФИ. Он предназначен для указания на потенциально возможные неблагоприятные последствия УФ излучения для здоровья и стимулирования людей для своей защиты. Чем выше УФИ, тем больше потенциал для нанесения вреда коже и глазам и тем меньше время, необходимое для нанесения такого вреда. Защитные средства от солнца необходимо использовать при УФ индексе, равном или превышающем 3.

Индекс указывает на потенциально возможные неблагоприятные последствия этого излучения для здоровья, привлекает внимание и стимулирует людей позаботиться о своей защите. Чем выше УФИ, тем больше потенциал для нанесения вреда коже и глазам и тем меньше время, необходимое для нанесения такого вреда.

Значения индекса 0-2 соответствуют низкому уровню солнечного воздействия, 3-5 среднему, 6-7 высокому, 8-10 очень высокому, 11 и выше – экстремальному.



Как защититься?

Всем нужно немного солнца, в основном для выработки витамина D, который помогает предотвратить развитие заболеваний костей, таких как рахит, остеомаляция и остеопороз. Но слишком много солнца может быть опасным и даже смертельным. Летние месяцы скрывают реальную опасность.
Многих заболеваний и смертей, связанных с УФ-излучением, можно избежать с помощью ряда простых профилактических мер:

•    Ограничьте время пребывания на полуденном солнце
•    Ищите тень, когда ультрафиолетовые лучи наиболее интенсивны
•    Носите защитную одежду, головные уборы и солнцезащитные очки
•    Используйте солнцезащитный крем широкого спектра защиты от солнца



Прогноз индекса УФ-облучённости по Федеральным округам

Источник: meteoinfo.ru

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.