25 апреля 2024, четверг
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+4.2 °C
Ветер: восточный
Скорость ветра: 1-3 м/с
Давление: 760,2 мм рт.ст.
Влажность: 68%
по данным м/с Санкт-Петербург за 25.04.2024 3 МСК
02.12 2022

В Росгидромете состоялось заседание коллегии

В Росгидромете под председательством руководителя Игоря Шумакова состоялось заседание коллегии, на котором обсудили итоги прохождения весеннего половодья на территории Российской Федерации и меры по реализации решений Внеочередного конгресса Всемирной метеорологической организации и последующих сессий конституционных органов ВМО.


Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, заместители руководителя Росгидромета: Владимир Соколов, Наталия Радькова

 

С докладом по первому вопросу был заслушан начальник Управления государственной наблюдательной сети и научных исследований Росгидромета Иван Евдокимов.

Анализ прохождения весеннего половодья показал, что по состоянию
на 1 октября текущего года восстановлены 246 гидрологических постов и открыты 233 поста (временных и постоянных).

Иван Евдокимов«В ходе мероприятий обследовано наземным способом 164 участка затопления, авиационным способом 18 участков. Для прогнозирования рисков, связанных с половодьем, выполнено 597 дополнительных маршрутных снегосъёмок и передано более 65 тысяч сводок оперативной информации».

Исходя из проведённого анализа, противопаводковые мероприятия выполнены в полном объёме. Росгидрометом своевременно информировались органы государственной власти, МЧС России и его территориальные органы, заинтересованные организации и население.

  
Начальник УГСН Росгидромета Иван Евдокимов, начальник отдела поддержки международной деятельности ФКУ «Гидрометсервис» Татьяна Дмитриева

 

По второму вопросу повестки Коллегии выступила начальник отдела поддержки международной деятельности ФКУ «Гидрометсервис» Татьяна Дмитриева.

Она проинформировала о мероприятиях, проводимых Всемирной метеорологической организацией (ВМО): «Одна из важных новых инициатив ООН, предложенная ВМО, - «Заблаговременное предупреждение для всех». Также особое внимание со стороны ВМО в настоящее время уделяется гидрологии, что обязывает нас активно включиться в процесс и увеличить количество экспертов в данной области для продвижения интересов России».

Татьяна Дмитриева отметила новый тренд мировых гидрометеорологических служб - «частно-государственное партнерство», позволяющий расширить информационную освещенность наблюдательными сетями государственных структур, производство продукции и услуг с привлечением частных компаний для создания интегрированных систем наблюдения.

По результатам Коллегии все принятые Решения отражены в протоколе.


Пресс-служба Росгидромета



Источник:www.meteorf.gov.ru

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.