20 апреля 2024, суббота
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+0.8 °C
Ветер: юго-западный
Скорость ветра: 4-6 м/с
Давление: 760,0 мм рт.ст.
Влажность: 72%
по данным м/с Санкт-Петербург за 20.04.2024 17 МСК
05.02 2021

"Структура обратной связи и оценка оправдываемости предупреждений о наводнениях EFAS по рекам северо-запада Российской Федерации"

В журнале "Гидрометеорологические исследования и прогнозы", выпуск 378 опубликована статья в соавторстве с ведущим океанологом Отдела гидрологических и морских прогнозов Гидрометцентра  ФГБУ "Северо-Западное УГМС" Марины Вячеславовны Ячменовой "Структура обратной связи и оценка оправдываемости предупреждений о наводнениях EFAS по рекам северо-запада Российской Федерации".

"Гидрометеорологические исследования и прогнозы" ‒ научный рецензируемый журнал, продолжает серию периодического журнала "Труды Гидрометеорологического научно-исследовательского центра Российской Федерации" (ISSN 0371-7089). Издается с 1947 года. Включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК Минобрнауки с 01.12.2015 года.

Статьи журнала содержат результаты исследований по улучшению краткосрочных и сверхкраткосрочных прогнозов погоды, включая прогнозы опасных явлений. Показано, что усвоение радиолокационной информации и данных наземной наблюдательной сети способствуют улучшению численных прогнозов зон сильных осадков, шквалов и гроз. Анализируются возможные причины систематических погрешностей прогнозов. Установлено, что использование одномерного фильтра Калмана для статистической коррекции выходной продукции численного прогноза приземной температуры воздуха двух численных моделей дает положительные результаты. Приведена автоматизированная технология диагноза параметров облачного покрова, осадков и опасных явлений погоды на Европейской территории России по данным радиометрических наблюдений с геостационарных метеоспутников серии Meteosat MSG. Обсуждаются результаты исследований некоторых опасных для авиации явлений погоды, в частности ограниченной видимости и пыльных бурь. Представлена оценка оправдываемости предупреждений EFAS по рекам северо-запада России. Приводятся особенности распределения многолетнего температурного режима на территории Азербайджана В Информационном разделе приведены статьи, обобщающие вклад ученых Гидрометцентра России в деятельность ВМО.

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.