20 апреля 2024, суббота
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
-3.0 °C
Ветер: северо-западный
Скорость ветра: 3-5 м/с
Давление: 747,2 мм рт.ст.
Влажность: 97%
по данным м/с Санкт-Петербург за 20.04.2024 0 МСК
27.09 2022

Эксперты: Качество воздуха в Петербурге непрерывно контролируется

В последние два года в Петербурге фиксируется повышенный уровень загрязнения воздуха. Об этом на заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию заявили эксперты и представители профильных комитетов правительства города.

Как рассказал заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Иван Серебрицкий, качество атмосферного воздуха контролируется двумя системами мониторинга. Это городская автоматизированная система мониторинга и система мониторинга российской гидрометеорологической службы. В  настоящий момент во всех районах города действуют 25 автоматических станций и три передвижные лаборатории.

– В воздухе зафиксированы повышенные значения взвешенных веществ, озона, аммиака, диоксида азота и формальдегида. Основные загрязнители – предприятия промышленности и автотранспорт. Оптимизация транспортных потоков, расширение дорог, создание в нужных местах развязок, увеличение площади зеленых насаждений – все эти меры снижают уровень загрязнения, – рассказал Иван Серебрицкий.

В настоящее время городом разрабатывается Стратегия развития системы мониторинга атмосферного воздуха с оценкой влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения, ведется работа по определению  источников загрязнения, планируется приобретение новых современных автоматических станций мониторинга атмосферного воздуха и специализированных передвижных лабораторий.

В обсуждении вопроса также приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Петербургу, Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центра гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, эксперты и экологи.

Фото с заседания можно посмотреть здесь.

Источник: assembly.spb.ru

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.