29 марта 2024, пятница
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+9.4 °C
Ветер: юго-восточный
Скорость ветра: 2-5 м/с
Давление: 750,7 мм рт.ст.
Влажность: 54%
по данным м/с Санкт-Петербург за 29.03.2024 0 МСК
26.12 2018

Социологи изучили мнение людей о проблемах изменения климата в России

Команда ученых из КФУ под руководством победителя Президентской программы исследовательских проектов РНФ 2017 года Полины Ермолаевой изучает российские мегаполисы в условиях новых социально-экологических вызовов. В исследовании, на котором базируется статья в журнале Nature Climate Change, ученые обратились к выявлению мнений экспертов и населения о климатических изменениях в Татарстане и России, оценке социальных, экологических и экономических последствий и путей преодоления негативных эффектов изменения климата.

Согласно Климатической доктрине Российской Федерации, «несмотря на обширные и убедительные научные данные о происходящих и прогнозируемых климатических изменениях, сохраняется значительная неопределенность в оценках того, как именно будут протекать климатические изменения и какое они окажут влияние на экологические системы, экономическую и политическую деятельность, а также на социальные процессы в разных странах и регионах».

«Наше исследование направлено на восполнение этого пробела путем оценки общественного мнения населения и экспертов о проблемах изменения климата, его социальных, экологических и экономических последствий, а также разработки рекомендаций по минимизации негативных последствий климатических изменений. Подобное исследование проводится впервые как в регионе, так и в России, поскольку в отечественной научной среде изменения климата анализируются с естественно-научной позиции, встречаются также экономические работы, в то время как социальные аспекты данной проблемы требуют пристального внимания», – отмечает Полина Ермолаева, кандидат социологических наук, Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского федерального университета.

Ученые КФУ намерены построить комплексную междисциплинарную модель оценки и стратегий формирования «зеленых» городов России.

Исследование показало, что проблемы изменения климата значимы как для населения, так и групп экспертов. Но среди экспертов было много тех, кто к данной теме относится скептически, утверждая, что речь идет не об изменении климата, а об обычной флуктуации температурных режимов. По словам Ермолаевой, ощущение уязвимости от климатических аномалий эксперты и население связывают, с одной стороны, с последствиями для населения в виде ухудшения личного самочувствия, перепадов давления и появления новых болезнетворных вирусов и бактерий, с другой стороны, с изменениями, касающимися различных социально-экономических характеристик: жарой, похолоданием, засухой, наводнением, выпадением большого количества осадков, увеличением среднегодовых температур, промерзанием почв.

Исследователи показали, что среди адаптационных мер эксперты и население выделили социальные меры в виде повышения экологической культуры, улучшения экологического информирования. Для более сложных и отдаленных от личного пространства действий важно экономическое и законодательное регулирование, государственная поддержка и материальное поощрение добровольческой экологической деятельности горожан и экологизации производства предприятий. Особое внимание среди экспертов заслужила программа лесовосстановления, которая заключается в увеличении площади лесов в два раза.

«Вместе с тем важно отметить, что эксперты мало осведомлены о «Климатической доктрине РФ», они указывали на недостаточное внимание федеральных и местных органов власти к последовательному решению проблем, связанных с изменением климата. Нехватка региональных стратегий по предотвращению снижению негативных последствий от изменения климата и снижению его негативных последствий, отсутствие согласованности в решении проблем, связанных с климатической политикой могут привести к увеличению социально-экономических рисков в долгосрочной перспективе», – заключает Полина Ермолаева.

Источник: www.rscf.ru

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.