19 апреля 2024, пятница
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
-0.8 °C
Ветер: северо-восточный
Скорость ветра: 2-7 м/с
Давление: 754,9 мм рт.ст.
Влажность: 75%
по данным м/с Санкт-Петербург за 19.04.2024 10 МСК
02.04 2019

В Санкт-Петербурге состоялось открытие мемориальной доски академику и генералу М.А. Рыкачеву

1 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге в вестибюле дома № 2А по 23-й линии Васильевского острова, в бывшем здании Главной физической обсерватории, состоялось открытие мемориальной доски в память о выдающемся деятеле отечественной науки – организаторе Службы погоды в России, академике, генерале по Адмиралтейству Михаиле Александровиче Рыкачеве. В этом здании на Васильевском острове Михаил Александрович проработал с 1867 по 1913 гг.

На открытии мемориальной доски присутствовали руководство и сотрудники ФГБУ «Северо-Западное УГМС», директор ФКУ «Российский государственный архив Военно-Морского Флота», доктор исторических наук капитан 1 ранга в отставке В.Г. Смирнов , представители Морского корпуса Петра Великого, которое в 1859 г. окончил М.А. Рыкачев, а также офицеры Управления навигации и океанографии МО РФ.

После своего выступления о Рыкачеве Смирнов В.Г. подарил Управлению две свои книги: «Академик М.А. Рыкачев и развитие геофизики в России» и «Международная деятельность академика М.А. Рыкачева».

 Фото 1 – На открытии мемориальной доски.

Фото 2 – На открытии мемориальной доски.

Фото 3 –  Мемориальная доска в память о Михаиле Александровиче Рыкачеве.

Фото 4 – Слева направо: директор ФКУ «Российский государственный архив Военно-Морского Флота» В.Г. Смирнов и начальник ФГБУ «Северо-Западное УГМС» В.Ю. Цепелев.

Фото 5 – Слева направо: заместитель начальника по техническому перевооружению ФГБУ «Северо-Западное УГМС» О.Ю. Корнеев и директор ФКУ «Российский государственный архив Военно-Морского Флота» В.Г. Смирнов возлагают цветы на могиле М.А. Рыкачева на Смоленском кладбище.

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.