20 апреля 2024, суббота
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
-2.2 °C
Ветер: юго-западный
Скорость ветра: 4-9 м/с
Давление: 751,6 мм рт.ст.
Влажность: 84%
по данным м/с Санкт-Петербург за 20.04.2024 8 МСК
09.04 2019

На форуме "Арктика - территория диалога"

Международный форум "Арктика - территория диалога" в этом году проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля 2019 года. Основными темами пятого форума станут устойчивое развитие арктических территорий и повышение качества жизни на Крайнем Севере.

Российские и международные эксперты, представители федеральных ведомств, 300 российских и 46 иностранных компаний из 11 стран, региональные власти и общественники в течение двух дней обсудят приоритеты и возможности развития в арктических регионах социальной сферы и реализацию крупнейших экономических проектов, направленных на развитие транспортной инфраструктуры, увеличение мощностей Северного морского пути, освоение шельфа, производство и использование сжиженного природного газа (СПГ).

Президент России Владимир Путин выступит на пленарном заседании форума 9 апреля. К участникам форума также обратятся президенты Финляндии Саули Ниинистё и Исландии Гудни Торлациус Йоханнессона, а также премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг и глава кабмина Швеции Стефан Лёвен. В рамках пленарного заседания запланирована и общая дискуссия. Модератор сессии - старший исполнительный редактор агентства Блумберг Джон Фрайер.

Развитие Северного морского пути (СМП) станет одним из основных вопросов в повестке форума. Вице-премьер Юрий Трутнев отметил, что развитие Севморпути становится одним из основных драйверов арктического развития. "Мы давно говорим о его развитии. Те проекты, которые сейчас реализуются, прежде всего компанией "Новатэк", создают необходимость круглогодичного использования СМП", - отметил он.

На сессии поднимут вопрос о спутниковом обеспечении, так как в России запланирована организация полного спутникового покрытия территории Арктики в самые короткие сроки.Передовые достижения в судостроении станут темой отдельной сессии Международного арктического форума "Арктика - территория диалога". Участие в этой сессии примет президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

Тема развития арктической логистики будет продолжена в рамках трека деловой программы "Открытый океан", где состоится сессия "Транспортная взаимосвязь: Арктика, Дальний Восток, Сибирь, Урал".

О климатических изменениях в рамках дискуссии "Арктика - "кухня погоды" расскажет руководитель Росгидромета Максим Яковенко, директор ГГО им. А.И.Воейкова Владимир Катцов. Среди участников круглого стола Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас, Советник Президента РФ, специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев, директор ААНИИ Александр Макаров, директор ИГКЭ им.Ю.А.Израэля Анна Романовская, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.В рамках выставочной программы Росгидромет на стенде Минприроды России представит макеты ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс» и нового научно-экспедиционного судна для работы в полярных районах.

Источник: meteorf.ru

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.