25 апреля 2024, четверг
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+4.3 °C
Ветер: восточный
Скорость ветра: 2-5 м/с
Давление: 753,9 мм рт.ст.
Влажность: 94%
по данным м/с Санкт-Петербург за 25.04.2024 13 МСК
12.01 2023

Ледовая обстановка на крупных водоемах

Ладожское озеро

В настоящее время на Ладожском озере неподвижный лед сохраняется в бухте Петрокрепость по линии севернее м. Сосновец – южнее м-ка Кареджи – м. Песоцкий. Толщина льда составляет 15-30 см.

В районе м-ка Осиновецкий наблюдаются торосы льда.

Выше припая в бухте Петрокрепость, узкой полосой вдоль западного и восточного побережий Волховской губы, вдоль западного, южного и восточного побережий озера, в Свирской губе и в северных шхерах отмечается плавучий лед сплоченностью 9-10 баллов.

Выше очень сплоченного плавучего льда вдоль восточного побережья, в юго-западной, южной и центральной частях озера наблюдаются начальные виды льда (шуга, снежура) и отдельные льдины.

На остальной акватории озера – чистая вода.

В ближайшие дни связи с повышением температуры воздуха, процесс ледообразования на Ладожском озере приостановится. Ожидается уменьшение количества плавучего льда.

Финский залив

В настоящее время на акватории Невской губы наблюдается припай толщиной до 40 см. В районе Зеленогорска и Сестрорецка наблюдается припай толщиной до 30 см, мористее – дрейфующий лед сплоченностью 9-10 баллов. Мористее острова Котлин до долготы форта Красная горка – разреженный лед, далее до острова Сескар – редкий лед. Между островами Сескар и Мощный прослеживаются отдельные льдины мелкобитого льда. Западнее – чисто ото льда.

В вершине Выборгского залива наблюдается припай толщиной 15-25 см. На подходах очень сплоченный лед толщиной 5-15 см.

В проливе Бьеркезунд припай толщиной до 15 см. На подходах сплоченный лед толщиной до 15 см.

На период прогноза процесс ледообразования на акватории восточной части Финского залива замедлится и будет носить перебойный характер, возможно частичное разрушение льда.

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.