31 мая 2026, воскресенье
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+11.8 °C
Ветер: западный
Скорость ветра: 1-2 м/с
Давление: 760,1 мм рт.ст.
Влажность: 75%
по данным м/с Санкт-Петербург за 31.05.2026 11 МСК
13.04 2026

177 лет назад было создано старейшее метеорологическое учреждение России

1 (13) апреля 1849 г. в Санкт-Петербурге по указу императора Николая I была создана Главная физическая обсерватория (ГФО), на которую было возложено «производство физических наблюдений и испытаний в обширном виде и вообще для исследования России в физическом отношении».

Инициатором создания и первым директором ГФО был академик Адольф Яковлевич Купфер – разносторонний физик, научные интересы которого были чрезвычайно широки.

История Обсерватории неразрывно связана с историей российской метеорологии; многие научные направления, первоначально возникшие в ее стенах, в последующие годы получили развитие в других научных организациях России.

Copyright (c) 2007-2026 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.