2025 год стал теплее климатической нормы на 1,37°
В нынешнем году международная команда из более чем 70 учёных, включая ведущих авторов МГЭИК, сотрудников отделений из 56 учреждений в 17 странах, приняла участие в очередном климатическом исследовании, проведённом по контракту со Службой по изменению климата Copernicus.
Убедительные и непротиворечивые данные проведённого исследования свидетельствуют о том, что вся климатическая система продолжает нагреваться. Деятельность человека привела к тому, что температура воздуха в минувшем 2025 году превысила норму на 1,37°, а, по прогнозам, примерно через четыре года эта аномалия достигнет +1,5°. В обновленном отчёте за прошедший год также отмечается, что глобальные выбросы парниковых газов достигли рекордно высокого уровня. Другие результаты показывают, что 2025 год стал третьим самым тёплым годом за всю историю наблюдений.
Темпы глобального потепления остаются на рекордно высоком уровне – около 0,27° за десятилетие, что обусловлено, главным образом, рекордно высоким уровнем выбросов парниковых газов.
Энергетический дисбаланс Земли быстро растёт, вызывая изменения во всех компонентах климатической системы, включая потепление океанов и континентов, таяние вечной мерзлоты, потерю льда и повышение уровня моря.
Несмотря на то, что выбросы парниковых газов растут не так быстро, как в 2000-х годах, результаты этого года по-прежнему показывают, насколько далеко и насколько быстро меняется климат из-за деятельности человека, подчёркивая необходимость для общества значительно активизировать усилия по декарбонизации в течение этого критического десятилетия.
Источник: meteovesti.ru



Вход


