21 сентября 2026, понедельник
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+12.1 °C
Ветер: юго-восточный
Скорость ветра: 2-3 м/с
Давление: 752,5 мм рт.ст.
Влажность: 88%
по данным м/с Санкт-Петербург за 21.09.2026 11 МСК
08.09 2026

Центральная аэрологическая обсерватория отмечает 85 лет

8 сентября 2026 г. одно из ведущих научно-исследовательских учреждений Росгидромета ФГБУ «Центральная аэрологическая обсерватория» (ЦАО) отмечает 85 лет с момента основания. ЦАО —научный центр, который занимается высотным зондированием атмосферы, физикой облаков, мониторингом озонового слоя и активными воздействиями на облачные процессы.

За время работы учреждения ученые и инженеры ЦАО внесли решающий вклад в развитие метеорологической безопасности страны, создали уникальные технологии активного воздействия на погоду и обеспечили данными для освоения космоса.

 

 

Благодаря работе сотрудников ЦАО в дни значимых праздников в столице России всегда хорошая погода, в некоторых засушливых регионах удается собирать высокий урожай, а ущерб от лесных пожаров получается минимизировать через увеличение количества осадков.

 

 

В арсенале обсерватории — системы зондирования на базе ГЛОНАСС, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и уникальная летающая лаборатория Як-42Д «РОСГИДРОМЕТ». ЦАО развивает сеть доплеровских метеорадаров ДМРЛ-С и обеспечивает передачу данных об озоновом слое в федеральную систему «Экомониторинг».



Источник: пресс-служба Росгидромета

Copyright (c) 2007-2026 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.