ФГБУ «Северо-Западное управление
по гидрометеорологии и мониторингу
окружающей среды»

26.11 2025

Гидрометцентр России, Сбербанк, МЧС России и Росводресурсы обсудили вопросы прогнозирования паводков

19 ноября в Гидрометцентре России прошло совещание-семинар по вопросам прогнозирования паводков с участием представителей Росгидромета, ПАО «Сбербанк», МЧС России и Росводресурсов.

Заместитель директора Гидрометцентра России Ю.А. Симонов сообщил о цифровизации процессов подготовки и доведения информации до потребителей о складывающейся и прогнозируемой гидрологической обстановке на водоемах России. Кроме того, он отметил, что завершена верификация прогнозов половодья 2025 года, выпущенных моделью ПАО «Сбербанк».


 
Представители ПАО «Сбербанк» в свою очередь рассказали об опыте оценки и прогнозирования климатических рисков в банковском секторе с помощью гибридного подхода к прогнозированию речного стока с использованием гидрологического моделирования, машинного обучения, а также гидрометеорологической и физико-географической информации из различных источников.

В ходе дискуссии было отмечено, что к прогнозам Гидрометцентра России предъявляются высокие требования как к заблаговременности, так и к точности прогнозов уровней и расходов воды. Потребителей прогнозов ПАО «Сбербанк» в большей степени интересует заблаговременность и пространственное покрытие территории прогнозом. Это определяет существенные различия в потребностях потребителей Гидрометцентра России и ПАО «Сбербанк» прогностической информации.

Источник: meteoinfo.ru

Copyright (c) 2007-2025 ФГБУ Северо-Западное УГМС. Все права защищены. При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Представленная информация предназначена исключительно для личного пользования и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв. Для получения официальных данных обращайтесь в отдел маркетинга.

Дизайн сайта - Webcom Art