16 октября 2026, пятница
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+8.2 °C
Ветер: южный
Скорость ветра: 3-6 м/с
Давление: 767,5 мм рт.ст.
Влажность: 75%
по данным м/с Санкт-Петербург за 16.10.2026 10 МСК
11.09 2026

Территория России прирастает северными островами

Около тридцати новых островов появилось в России за последние годы из-за глобального потепления, сообщает РИА Новости, со ссылкой на Life. В публикации говорится, что в 2025 году на карте страны появился новый участок суши в заливе Борзова на архипелаге Новая Земля размером примерно 400 метров в длину на 121 метр в ширину. Тогда учёный Андрей Леонов зафиксировал его окончательное отделение от острова из-за таяния ледника.

Всего же за последние 15 лет в России открыли 28 новых островов. Всё – на севере страны, с территориями, поверхность которых состоит из ледников. Самый большой из таковых – остров на Земле Франца-Иосифа площадью около 200 квадратных километров. Для сравнения: это в 3 раза больше территории Манхэттена.

Авторы обращают внимание, что появление новых островов расширяет территорию и границы экономической зоны России в Арктике и на Крайнем Севере, а также открывает доступ к возможным залежам газа и нефти.



Источник: meteovesti.ru

Copyright (c) 2007-2026 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.