29 апреля 2024, понедельник
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+19.4 °C
Ветер: южный
Скорость ветра: 2-5 м/с
Давление: 768,9 мм рт.ст.
Влажность: 34%
по данным м/с Санкт-Петербург за 29.04.2024 22 МСК
16.04 2024

«Снежные» пункты Санкт-Петербурга завершили свою работу до следующего зимнего сезона

Петербургский Водоканал подвел итоги работы стационарных снегоплавильных (ССП) и стационарных инженерно-оборудованных снегоприемных (СИСП) пунктов города, которые завершили свою работу 15 апреля для подготовки к следующей зиме.

В этом сезоне работали 18 сооружений: 11 стационарных снегоплавильных пунктов и 7 стационарных инженерно-оборудованных снегоприемных пунктов.

Зимой 2023-2024 на 18 «снежных» пунктах Северной столицы было принято 3 млн 115 тысяч кубометров снежных масс. 2,3 млн «кубов» расплавлены на снегоплавильных пунктах, а еще 800 тыс. складировались на снегоприемных пунктах.

Рекордсменами этого сезона стали ССП на Мебельной улице (около 450 тыс. кубометров) и Кушелевской дороге (более 292 тыс. кубометров), а также стационарный снегоприемный пункт на Взлетной ул. (около 294 тыс. кубометров).

Это второй результат по объему принятого и утилизированного снега за всю историю работы «снежных» пунктов. В зимнем сезоне 2021-2022 был установлен абсолютный рекорд – 4 млн. 396 тыс. кубометров снега.

В период межсезонья сооружения ждет масштабная уборка – будут проведены регламентные работы по очистке песколовок и снегоплавильных камер от песка и мусора, снегоплавильные камеры прочистят, все оборудование проверят, отремонтируют и покрасят.

В настоящее время на стационарных снегоприемных пунктах проводится рыхление снежных масс. Такой комплекс работ необходим, чтобы ускорить процесс снеготаяния. Затем с территорий СИСП будет вывезен оставшийся песок и мусор, а сами сооружения подготовят к следующей зиме.

***

Работа снегоплавильных и снегоприемных пунктов имеет серьезный положительный экологический эффект для города. У снега есть свойство абсорбировать из окружающей среды вредные вещества, в том числе концентрировать загрязнения, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей. При снеготаянии происходит загрязнение почвы и водных объектов тяжелыми металлами, нефтепродуктами и пр. Работа ССП и СИСП позволяет минимизировать вышеуказанные вредные факторы влияния на экологическую обстановку, поскольку снег, попадая в централизованную система канализования в виде стоков, проходит полный цикл очистки на очистных сооружениях предприятия.

Источник: vodokanal.spb.ru

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.