26 апреля 2024, пятница
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+6.7 °C
Ветер: юго-западный
Скорость ветра: 3-5 м/с
Давление: 755,5 мм рт.ст.
Влажность: 88%
по данным м/с Санкт-Петербург за 26.04.2024 3 МСК
16.01 2019

Индия внедрит новейшую систему прогнозирования

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер

В Индии с июня по конец сентября ежегодно длится сезон муссонов, началу которого, как правило, предшествуют сильные песчаные бури. Ежегодно непогода уносит жизни сотен человек. Так, в 2018 году в предмуссонный период на северные штаты обрушилась череда гроз и песчаных бурь, жертвами которых стали порядка 200 человек. В минувшем году муссонные ливни оказались особенно сильными. В наибольшей степени от них пострадал южный штат Керала, где от разгула стихии погибли около 450 человек, ещё свыше 1,4 млн покинули свои дома из-за наводнений.

Как сообщают РИА Новости, Метеорологический департамент Индии планирует до апреля 2019 года внедрить систему обнаружения и прогнозирования гроз и молний.

В стране на сегодняшний день установлены 48 специальных сенсорных устройств, которые позволяют отслеживать погодные аномалии в режиме реального времени. Кроме того, профильные исследовательские институты разработали мобильное приложение, которое оповещает его пользователей о приближающихся грозах или песчаных бурях, что поможет своевременно распространять прогнозы и предупреждения жителям и гостям страны.

Источник: Центр ФОБОС

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.