27 апреля 2024, суббота
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+3.2 °C
Ветер: штиль
Скорость ветра: 0-1 м/с
Давление: 761,5 мм рт.ст.
Влажность: 95%
по данным м/с Санкт-Петербург за 27.04.2024 3 МСК
13.02 2019

Талые воды не повлияют на качество водоснабжения и водоотведения

Водопроводные и канализационные системы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» готовы к возможному интенсивному таянию снега в связи с потеплением. Система очистки и обеззараживания, созданная за последние годы на водопроводных станциях предприятия, позволяет обеспечивать город питьевой водой, которая соответствует всем нормативам все зависимости от времени года и состояния воды в Неве, а имеющихся мощностей по приему и очистке сточных вод достаточно для того, чтобы без проблем справиться с дополнительным объемом стоков.

Вода на водопроводные станции поступает из Невы. Во время паводка качество воды в Неве традиционно ухудшается. Однако в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» создана система очистки воды, рассчитанная на работу в том числе и в более жестких, чем обычно условиях. Нева –судоходная река, а Санкт-Петербург – промышленный город, и предприятие обязано быть готовым к любым неприятным неожиданностям.

На водопроводных станциях вода проходит двухступенчатое обеззараживание – гипохлоритом натрия (который пришел на смену жидкому хлору) и ультрафиолетом. Это гарантирует безопасность водопроводной воды. Также на случай ухудшения качества воды в Неве предусмотрена дополнительная степень очистки – с помощью системы порошкообразного активированного угля. Уголь «собирает» в себя оказавшиеся в Неве вредные вещества, в том числе вызывающие запах, и нефтепродукты. Потом такой «насыщенный» уголь либо отфильтровывается, либо осаждается в отстойниках.

Кроме того, во время паводка на водопроводных станциях традиционно повышают дозы других используемых реагентов – коагулянта, флокулянта, гипохлорита натрия и сульфата аммония.

Качество воды контролируется на всех этапах – от момента забора воды из водоисточника до водомерного узла на входе в дом. На водопроводных станциях функционирует уникальная система биомониторинга. Принцип ее действия основан на диагностике функционального состояния речных раков и рыб, поведение которых изменяется при ухудшении качества воды в источнике.

С 2011 года на Южной водопроводной станции работает новый блок водоподготовки К-6 производительностью 350 тыс. кубометров питьевой воды в сутки. На этом блоке использованы самые передовые технологии, позволяющие справиться с любыми изменения состояния воды в Неве, в том числе проводится предварительное озонирование воды, которое облегчает последующий процесс очистки.

Петербургский Водоканал регулярно готовит системы водоотведения к возможному интенсивному таянию снега в связи с потеплением. Специалисты дежурных бригад проводят промывку и очистку сетей, уделяя особое внимание канализационным сетям, расположенным на крупнейших транспортных магистралях города, вблизи станций метрополитена, на перекрестках – в местах скопления пешеходов и остановок общественного городского транспорта.

Ливневая канализация, которая предназначена в том числе для отвода талых вод, находится в исправном состоянии и готова принять весь дополнительный объем воды, образующейся в результате таяния снега. Для профилактики проблем с приемом и перекачкой талых вод предусмотрена возможность перераспределения сточных вод между различными бассейнами канализования – Северной станцией аэрации, Центральной станцией аэрации и Юго-Западными очистными сооружениями. Это обеспечивает равномерную нагрузку на систему канализования.

Для оперативной уборки скоплений воды с улиц города налажен обмен информацией между предприятием и Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга, что позволяет наиболее эффективно распределять ресурсы и при необходимости оперативно оказывать помощь дорожным службам в прочистке ливнестоков.

Несмотря на оттепель, «снежные» пункты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» продолжают принимать снег. Образующаяся после плавления талая вода очищается от мусора и песка и по коллекторам поступает на канализационные очистные сооружения, где проходит полный цикл очистки. Таким образом, утилизация снега на ССП позволяет значительно уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Специалисты дежурных и аварийных бригад предприятия выезжают на места скопления талой воды на проезжей части, где оттаивают с помощью парогенераторов и котельных установок патрубки и дождеприемные колодцы, после чего талая вода сразу уходит в ливнестоки. Для вызова аварийной бригады сообщите информацию на Горячую линию «Водоканал Санкт-Петербурга» по тел.: 305-09-09.

Источник: ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.