26 апреля 2024, пятница
СЕЙЧАС В ПЕТЕРБУРГЕ
+11.3 °C
Ветер: западный
Скорость ветра: 1-3 м/с
Давление: 759,3 мм рт.ст.
Влажность: 63%
по данным м/с Санкт-Петербург за 26.04.2024 17 МСК
26.05 2020

Восемнадцатый климатический форум стран СНГ по сезонным прогнозам (NEACOF-18)

Выполняя международные обязательства регионального центра ВМО по климатическому обслуживанию, Северо-Евразийский климатический центр (СЕАКЦ) провел в онлайн-режиме 18-ю сессию Северо-Евразийского климатического форума (СЕАКОФ-18) на базе ФГБУ «Гидрометцентр России» в период с 19 по 20 мая 2020 года.

Первый день работы СЕАКОФ-18 (19 мая 2020 г.) проходил в форме обучающего семинара, на котором были представлены доклады ведущих специалистов СЕАКЦ с последующими дискуссиями по вопросам развития методов и технологий климатического прогнозирования, оценок и предсказуемости атмосферной изменчивости, практического использования прогностической информации.

Во второй день СЕАКОФ-18 обсуждались данные климатического мониторинга и сезонного прогнозирования по результатам анализа и оценок метеослужб стран СНГ и дальнего зарубежья с основной целью – разработка консенсусного прогноза приземной температуры воздуха и осадков на предстоящий летний сезон 2020 г. по территории северной Евразии.

В работе СЕАКОФ-18 приняли участие представители Секретариата ВМО, специалисты из ФГБУ «Гидрометцентр России», ФГБУ «Главная Геофизическая Обсерватория им. А.И. Воейкова», ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт», Института повышения квалификации Росгидромета, метеослужбы Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России и Узбекистана.

Консенсусный прогноз аномалий приземной температуры воздуха и осадков на лето 2020 гг.

Карты согласованности прогнозов, полученных на основе 5 моделей (ПЛАВ, ГГО, TCC, CanSIP, CFS2). Положительные (отрицательные) значения (в %) означают число моделей в процентом отношении, прогнозирующих положительные (отрицательные) аномалии приземной температуры воздуха.

Карты согласованности прогнозов, полученных на основе 5 моделей (ПЛАВ, ГГО, TCC, CanSIP, CFS2). Положительные (отрицательные) значения (в %) означают число моделей в процентом отношении, прогнозирующих положительные (отрицательные) аномалии осадков.

Программа 18-ой сессии Северо-Евразийского климатического форума (СЕАКОФ-18).

Презентации обучающего семинара.

Презентации 18-ой сессии Северо-Евразийского климатического форума (СЕАКОФ-18).

Итоговое консенсусное решение.

Источник: seakc.meteoinfo.ru

Copyright (c) 2007-2024 ФГБУ
Северо-Западное УГМС.
Все права защищены.
При использовании всех размещенных на сайте материалов ссылка обязательна. Размещенная на сайте информация не является документированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и не может использоваться в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.
Для получения документированных данных обращайтесь в группу по работе с заказчиками.